ハビエス2年3年練習試合

image/hss-2011-04-29T21:59:10-1.JPGimage/hss-2011-04-29T21:59:11-2.JPGimage/hss-2011-04-29T21:59:11-3.JPGimage/hss-2011-04-29T21:59:11-4.JPG快晴の中久々の2年生の全員参加の練習試合でした。今回は3年と合同でしました。 皆 各自 うまくなっていました。しかし、リフティングの数はのびてませんよ。結果 青 1ー5 赤 黄 4ー1 赤 黄 6ー2 青 赤 4ー3 青 2年A 1ー1 3年A 得点者 れん8点 たいちろう5点 まなと4点 とうま3点 りょうた2点 けいじろう1点 ひろき1点 あらた1点 吉森ふみや1点 今回の試合はけがからの復帰の とうまが3点とりました。キーパーの ふみやが初得点 そして まなとが がんばり4点とりました。そして ドリブルが きれきれの れんが 3年の試合で点をいれ また一日で8点も とりました。 ほかにも多くの子供たちが いっぱい頑張ってましたよ。 楽しい一日でした。(^O^)

29日南河内春季四年生大会決勝トーナメント


今日は、南河内春季四年生大会決勝トーナメントがありました。


五年生に引き続き、仲良く初戦敗退。

春は、ベスト8で散りました。


VS 伏山台

1-5 負け

ジュン


両サイドハーフ&バックに気持ちの感じられない試合でした。残念です。

8人制になったら1人でも気持ちが欠けるとチームは勝てません。
君たちは、ベスト8でつまづくようなチームじゃないねんけどなぁ…


明日からの網野遠征、気持ち切り替えてがんばろう。

4月29日5年生春季大会決勝T&TSK金剛練習試合

image/hss-2011-04-29T18:14:46-1.jpg

12人中3名を欠いての決勝トーナメント。
おしくも初戦敗退でした。

藤井寺JSC
0-1

次は久々のCUP戦2連戦です。
優勝目指してがんばろう!!

写真は先週のTSK金剛との練習試合。
普段試合に参加できない選手、ゴールを決められない選手
みんなが活躍してくれました(^_-)-☆

4月24日(6年生TM試合結果)

image/hss-2011-04-24T20:14:51-1.jpg

風の強い日6年生全員招集してのリバースFC、小山田SCとの練習試合を行いました!
声とプレイの連携をテーマに試合を行いましたがBチームはまだまだAチームももう少しって感じの戦いでした!!
試合結果も3勝2分1敗でした☆☆☆△△★

(試合結果)
vs リバース 2-0
得点 丸谷、槙本
vs 小山田 1-3
得点 小坂
vs リバース 2-2
得点 岸中、津森
vs 小山田 3-0
得点 籔内、柿本、日田
vs リバース 1-1
得点 津森
vs 小山田 4-1
得点 小坂、槙本、出野、岩瀬
☆☆☆次回全日本少年サッカー大会の開会式で会いましょう☆☆☆

南河内春季四年生大会予選4月16日



春の南河内四年生ナンバーワンを決める大会の予選がありました。

ハビエスからは、レッドとホワイトの2チームが出場しました。

ホワイト

VS 古市南

1-2

セイヤ

先制するも、逆転負け。


レッド

VS 伏山台

6-0

ジュン(3)ユウマ(2)ユナ

VS 大伴

5-0

不戦勝


レッドは、29日の決勝トーナメントへ進出。


練習でやってる事をどんどん出して、自信を持ってプレーするように心掛けよう。


レッドとホワイトの差は、そこらへんです。

4月17日5年生南河内春季大会

image/hss-2011-04-17T22:56:03-1.jpg5年生としてはじめての試合で南河内春季大会予選トーナメント

【チームホワイト】
さやまプライマリー
3-0
加藤、滝口(2)

三日市FC
1-2
井上

【チームレッド】
小金台FC
9-0
上田(3)、三宅(2)、後藤た、田上(3)

富田林常盤
3-1
三宅(2)、野中

ということで、レッドは決勝トーナメント進出!
ホワイトはおしくも予選落ちでした。

両チームに言えるのは、
『人にたよるプレーではなく、個人個人が高い目標を掲げ、そしてその目標に挑
む中で
しか成長はないし、勝利の喜びは勝ち取れないということ!』
さぁ!気持ちを入れ替えレッドはホワイトの分までしっかりやりきろう!

4月17日国分招待試合(6年生試合結果)

image/hss-2011-04-17T22:03:51-1.jpg

暖かい陽射しの中6年生国分招待トレーニングマッチガ始まった♪
声とプレイの連携をテーマにA、Bは国分、セレゾンと戦った。3勝2分1敗☆☆☆△△★
ハビエスのリズム感が躍動する時得点となり、声も少なく劣勢になる時も多々ありました!
27人招集した結果声とプレイの連携に個人差が出てしまった★(反省)
最後に先輩とコーチチームと6年生で紅白戦も出来、楽しい1日でした…明日に繋げよう☆☆☆

(試合結果)
ハA vs 国分B 2-0
得点 槙本、岩瀬ハB vs セレゾンA 0-3
ハA vs 国分A 1-1
得点 日田
ハB vs セレゾンB 1-1
得点 籔内
(トップチーム対戦)
vs セレゾン 5-1
得点 津森2、丸谷、末光、出野
vs 国分 4-2
得点 津森、岩瀬、日田、出野

♪MVP 山崎 志音君♪
☆☆☆△△★

4月9日舞洲招待試合(6年生)

image/hss-2011-04-10T07:29:55-1.jpgimage/hss-2011-04-10T07:29:56-2.jpg

4月9日は雨がやみグランドコンディションの悪い中此花総合高校で舞洲招待試合が開催された!
声によるプレイの連携をテーマに4試合戦った♪
徐々に声とプレイが連携でき、サイドから良いボールが繋がった時得点できた☆

(試合結果)
vs ジュネッス 6-0
得点 槙本、末光3、岩瀬、丸谷
vs 伊丹池尻 1-2
得点 丸谷
vs アーバンペガサス 4-0
得点 竹田2、三宅、槙本
vs 舞洲 1-1
得点 槙本

☆☆☆次週も声によるプレイの連携テーマに頑張ろう☆☆☆

東大阪東ロータリークラブ会長杯

image/hss-2011-04-04T00:56:38-1.jpgimage/hss-2011-04-04T00:56:38-2.jpg
旧6年生の本当に最後の二日間の大会が幕を閉じました。
とりあえず結果を…

4/2 予選リーグ戦
vs門真脇田 1−1(マサシ)
vs石切東 1−0(リョウ)
vs八尾 6−0(リョウ2、エーチャン2、テツジ2)
※予選1位通過!(^O^)/

4/3 順位別ブロックリーグ戦
vs北宮 0−1
vs西京極 2−3(エーチャン、テツジ)
※ブロック3位で5位決定戦へ。

5位決定戦
vs富田林常盤 1−1(ヨシキ)

※ラストゲームは24チーム中5位タイでした。
旧6年生のみんな、お疲れ様でした。中学でもそれぞれの場所で頑張ってください。また悩んだ時はいつでも相談にのりますヨ!
それじゃあ又な!\(^o^)/

4月2日新3年生小山田SC交流試合

image/hss-2011-04-02T22:39:39-1.jpg
4月2日新3年生小山田SC交流試合の結果

今日は新学年最初の試合でした。

vs小山田 5-2
得点:オザキ オザキ シゲ マナト ヒカル

vs長野 2-4
得点:マヒロ マナト

vs小山田 2-3
得点:オザキ マナト

vs長野 7-1
得点:シゲ ニシモト カイヤ カイヤ シゲ ヒカル ニシモト


内容で反省すべき点は、ボールに近い者がまず行く事が出来ていなかった。行っても体の芯で行かず足先だけだった。また、真中の攻めから守りへの切り替えも遅かった為に失点してしまった。

サッカーはチームで行うスポーツです。1人でもサボれば今日のような失点になることを忘れないように!


また、リフティングは試合中でのボールタッチに役立ちます。手軽に練習出来るトレーニングなので家でもやっておこう!
3年生になれば最低回数は30回以上になります。

3月27日4種リーグ試合結果(5年生)

image/hss-2011-03-30T08:25:32-1.jpgimage/hss-2011-03-30T08:25:33-2.jpg

寒い朝段々暖かくなる初春の3月27日4種リーグ最終戦が川上小学校で開催された!
リズミカルなワンツウとポストプレイ、サイドからの切れ込み、センターリング等、どの試合もハビエスらしさが見られた。
一試合目は審判のミスで負けたが、気にすることはない♪

(試合結果)
vs アクバス(公式戦) 2-3
得点 槙本、津森
vs 加賀田 1-1
得点 丸谷
vs FORSA 6-2
得点 岩瀬、出野3、丸谷、末光

☆☆☆4月から全日サッカー大会中央大会進出を目指して頑張ろう☆☆☆

ハビエスカップ3年生大会(3/27)

image/hss-2011-03-29T14:18:16-1.jpgimage/hss-2011-03-29T14:18:17-2.jpgimage/hss-2011-03-29T14:18:17-3.jpg

ハビエス主催の3年生最後の大会。この一年間の集大成を体現してくれました。


VS 旭ヶ丘
7-0
山口、津森、山崎2、酒井、福井、高岸

VS 摂津イレブン
2-0
山口、福井

VS 加賀田
4-1
福井2、山口2

VS 国分
4-1
山崎、辻本、山口、福井


MVP 山崎柚奈
得点・アシスト・前線から守備、全てにおいて活躍。


3年生最後の大会は、全勝優勝。

ハビエスが目指すサイドから崩し得点を奪う攻撃が、全ての試合ででき、見にきてくれてた監督・コーチ達からもお褒めの言葉をいただきました。


課題になっていたカウンターからの失点も上手く対応できてました。

課題はまだまだあるんで、たくさんボールをさわって練習してください。

羽曳野市卒業記念大会

image/hss-2011-03-21T10:48:49-1.jpg
3月20日(日)市内5チームの卒業記念大会が行われました。

トーナメント1回戦
ハビエス・レッド…
vs羽曳野FC ●0-2
ハビエス・ホワイト…
vs蹴楽 ○8-1
得点=ヘサシ(2)、ニシ、リョウ、トモヤ(3)、オウン

2回戦
ハビエス・ホワイト…
vs古市南SC ○2-0
得点=ケンタ、トモヤ

フレンドリー戦
ハビエス・レッド…
vs蹴楽 ○2-0
得点=ナオキ、ジン

決勝戦
ハビエス・ホワイト…
vs古市JSC ○3-0
得点=ヨシキ、ニシ、リョウ

ハビエス・ホワイト 優勝!
ハビエス・レッドも、いつも以上に頑張ってくれた選手もいて、ダブルでとても嬉しかったです\(^o^)/

レッドメンバーのほとんどはこの大会で終わりました。ホワイトメンバーはラストゲームをいいカタチで終わろう!

3月20日4種リーグ試合結果(5年生)

image/hss-2011-03-20T21:23:31-1.jpgimage/hss-2011-03-20T21:23:31-2.jpg

3月20日晴れのち雨、スピードを上げたボール回しと声をテーマに4試合戦った!
第一ステップとしてはまあまあ…3月27日の4種リーグは第2ステップへグレードアップを計りたい♪

(試合結果)
vs A八尾(公式戦) 5-0
得点 三宅、丸谷2、津森、竹田
vs FORZA 2-3
槙本、中矢
vs セレゾン 3-0
得点 槙本、津森、OG
vs ジョイナス 1-2
得点 山崎
☆☆☆

卒団間近(>_<)

image/hss-2011-03-20T05:03:21-1.jpg
☆2月以降の6年生の戦績☆(ちょっとサボってましたf(^_^;)

2月6日(日) 柏原ライオンズクラブ杯
トーナメント1回戦突破しましたが、2回戦八尾太陽リンクスに完敗しフレンドリー戦で終了。

2月13日(日) ハビエスCUP・予選
ハビエス・ホワイト…1勝1敗で2位でしたが、1位石切東さんが決勝トーナメント欠場のため1位繰り上げとなりました。(微妙)
ハビエス・レッド…1敗1分、総得点で3位となりました。(やっぱり微妙)(笑)

2月19日(土) ハビエスCUP決勝トーナメント、親善リーグ戦
ハビエス・ホワイト…1回戦、2回戦順調に(?)勝ち上がり決勝へ駒を進めるが、喜連東FCにPKで敗れ準優勝でした。
得点=リョウ(3)、ナオキ
ハビエス・レッド…1勝1敗1分、得失点差で3位でした。
得点=テラソウ

2月20日(日) 門真北風卒業カップ
予選1勝1敗で残念ながら2位トーナメント進出。
決勝でLazoに敗れ準優勝(又)でした。
得点=リョウ(5)、ハチグチ、ニシ、エサシ

2月20日(日) 加賀田フレンドリーカップ
予選1勝1分で1位通過(初)、決勝進出(やった〜!)
決勝は長野FCに0-1で敗れ準優勝でしたが、よくやってくれました。おめでとう!
得点=テラソウ、ヒキタ(2)、ギンジロウ

3月6日(日) 喜連東FC卒業記念大会
予選2勝で1位トーナメント進出。
1回戦は勝ち決勝相手は西成梅南でしたが、またもや勝てませんでした。準優勝でしたが表彰なしで雨も降り寒い内容でした(~_~;)
得点=ギンジロウ(2)、リョウ(5)、スガ、ダイチ、ニシ、ハチグチ

3月13日(日) ハビエスCUP・U
ハビエス・ホワイト…予選1勝1分1位通過。
得点=エーチャン、ミサシ
ハビエス・レッド…予選2敗で3位でした。
順位決定戦
ハビエス・ホワイト…相手は網野カップ(4年の時、古っ)決勝で負けた吹田南FCにリベンジを果たしました。やっと優勝!!
得点=トモヤ(久しぶりの得点で嬉しいです)、リョウ
ハビエス・レッド…相手は太子町JSC、お互い得点できずドローで仲良く努力賞でした。

トップチームは知事杯以降、燃え尽き症候群的なモチベーションで、卒団間近…やのに怒られ続け、怒られることで決勝まで駒を進めることができるのは、『試合やり隊、怒られ隊』なんでしょうか? 中学で変わるんでしょうか…とか思いながら、しかしサテライトチームは逆にメキメキと力をつけてきてるなぁって感じます。まぁキング・テルも居ることですし〜
あと残すところ大会は、羽曳野卒業記念大会と花園ラグビー場での試合だけとなりました。
寂しい限りですが、残りの試合はいい試合で終わろう!、終われる?、終わって〓(頼むし)
長々とすみませんm(__)m
一部、得点者がわからず記載できてません、ゴメンなさい(--;)

小山田カップ一年生大会

image/hss-2011-03-19T19:16:35-1.JPGimage/hss-2011-03-19T19:16:35-2.JPGimage/hss-2011-03-19T19:16:35-3.JPGimage/hss-2011-03-19T19:16:35-4.JPG東北地方太平洋沖地震の悲惨なニュースが毎日報道されるなか子供たちに地震の話をし何人かは募金したよとうれしい報告があり今日はサッカーをできる幸せを感じながら試合をやって行こうと話をしました。今回は 小山田サッカークラブさんの招待で参加しました。 各自 自分の目標を持ち試合に挑みました。 結果は 見事 優勝しました。 対 千早赤阪 9ー0 対 紀見北 8ー0 対 三日市 5ー0 対 小山田 9ー1 MVP たいちろうおめでとう(^O^)

3月13日4種リーグ試合結果(5年生)

image/hss-2011-03-14T02:05:22-1.jpg

3月13日は春を感じさせる暖かい日差しの中4種リーグ7試合を戦った。
満身創痍の中、ハビエスらしいリズムも出て来て、ステップアップに繋がった♪
(試合結果)4勝2敗1分
vs TSKb 8-0
得点 津森、丸谷、岩瀬、三宅、郡、末光、出野、浜崎
vs ジョイナス 0-3
vs RIPACE 5-0
得点 三宅 津森、郡2、中矢
vs A枚方(公式戦) 1-0
得点 出野
vs TIAMO(公式戦) 1-1
得点 出野
vs RIPACE 1-0
得点 郡
vs TSK 0-2
☆☆☆次週の4種リーグも頑張ろう☆☆☆

南河内スポーツ少年団〜元気ッズUー9

image/hss-2011-03-13T20:15:12-1.jpg
暖かい気候の1日、富田林総合スポーツ公園で6チーム(ハビエスは2チーム参加)参加の大会がありました。

試合結果


羽曳野A
予選リーグ

VS TSK金剛
0-1

VS リバース
4-0 津森、福井、山口2、

予選3位通過

1〜3位リーグ

VS TSK金剛
2-0 福井、津森

VS 河南
1-0 山口


羽曳野B
予選リーグ

VS 河南
0-3

VS 藤井寺
2-0 建石、前田

予選4位通過

4〜6位リーグ

VS リバース
1-1 前田

VS 藤井寺
0-6

最終結果は、

羽曳野A優勝

羽曳野B6位


みんなレベルアップしてるよ。
何人かは、練習でやってる事を試合に出してたから、みんなが出して行けるようにしよう。

練習でしてない事は、試合で出せないよ。片足しか使えない選手・最後まで走れない選手・声の出ない選手は、試合には出せないよ。

しっかり覚えといてね。

松原FC天美杯(3月6日5年生)

image/hss-2011-03-06T19:18:54-1.jpgimage/hss-2011-03-06T19:18:55-2.jpg

昼から小雨がちらつく中松原FC天美杯が開催、1勝2敗1分けで5チーム中第4位でした!
得点2失点3であったが、ボールは回っていた!
決定力がないので得点パターンが出来るような練習をしよう(^-^)ノ~~
(試合結果)
vs 天美 0-2
vs SSクリエイト 2-0
得点 丸谷、竹田
vs 和泉 0-1
vs 藤井寺 0-0
MVP 日田 大貴君
来週の4種リーグ頑張ろう☆☆☆

奈良東和平畑カップ3年生大会

image/hss-2011-02-27T06:40:54-1.jpgimage/hss-2011-02-27T06:40:55-2.jpg

暖かい日差しの降り注ぐ中、奈良まで遠征に行って来ました(8人制・芝生G)

奈良・三重・大阪から12チームが集まり、熱戦を繰り広げました。


予選リーグ

VS センチュリー

2−5 ユウキ・ヒライ

終始攻めっぱも、カウンターばかり5失点。


VS 八木

5−1 ジュン2・リク・ソラ・ユウマ

サイドから崩して5点の圧勝も、カウンターから1失点。


予選順位12チーム中6位で決勝トーナメント進出。


VS 鷲峰(予選4位)

1−1 ヒライ
PK戦
5−4
ユウマ〓ソラ〓ジュン〓ユズキ×シュン×リク〓ヒライ〓

攻めっぱも(10点位取れていた)カウンターから1失点。ロスタイムにヒライの同点ゴール。


準決勝
VS サウスキッズ(予選2位)

0−2

またもや、カウンターから2失点。

3位決定戦
VS センチュリー(予選1位)

2−4 ユウマ2

FKから先制もカウンターから4失点の逆転負け。

12チーム中4位になりました。

今日の全ての失点が、攻め上がってからのカウンターばかり。凄く悔やまれます。気持ちが前に前に行くのは良いんやけど、周りを見て注意しましょう。


今日のMVPは、1試合FK2発を決めたユウマです。

3月末には、ハビエス主催の3年生カップ戦があります。優勝出来るように、猛練習して攻守ともに対人プレーに強くなるよう心がけよう。

2月26日4年生4種リーグ

image/hss-2011-02-26T21:03:28-1.jpg


4年生久しぶりの4種リーグで積極的なプレーをテーマに頑張りました☆

桃の木台
4-0
高坂、野中、田上、川崎

リバース
20-0
井上2、鈴木、加藤3、田上、三宅2、上田3、滝口2、後藤し、川崎3、高坂

アンドリュース
6-0
鈴木2、野中、井上、上田2

ベストプレイヤー
鈴木

グッドプレイヤー



さぁ、4年生も総仕上げ!明日も頑張ろう!

2月20日(日)6年生フレンドリーカップ

image/hss-2011-02-20T21:51:37-1.jpgimage/hss-2011-02-20T21:51:37-2.jpg
2月20日(日)6年生フレンドリーカップの結果

リーグ戦
vs藤井寺 3-0
得点:テラダ、ヒキタ、ウノ

vs加賀田 1-1
得点:ヒキタ

リーグ1位通過

決勝戦
vs長野 0-1

残念ながら優勝は逃し準優勝でしたが、今日のテーマ「相手よりも先にボールを触る」を、みんながやることでき、決勝の長野戦では相手のボールを回すサッカーをさせないぐらいにできていました。

6年生も残りわずかとなりましたね。残りの試合も今日の試合ように、みんながテーマを達成できれば楽しいサッカーの思い出になるはずです。

みんなでがんばろうなー。

MVPはボランチで今日のテーマをヘッドで一番出来ていたシラガシ君でした。

今日一日みんなを引っ張ってくれたキャプテンはテラダ君でした。

一年生マクドナルドカップ結果

image/hss-2011-02-20T20:24:27-1.JPGimage/hss-2011-02-20T20:24:27-2.JPGimage/hss-2011-02-20T20:24:27-3.JPGimage/hss-2011-02-20T20:24:28-4.JPG見事 苦戦の中 優勝しました。 予選リーグ 対羽曳野FC 棄権の為 5ー0 対旭ヶ丘 8ー0 対FC平野 13ー0 準決勝 対TSK金剛 2ー0 決勝 対リバースFC 3ー0
フレンドリーマッチ対 FC平野 3ー1 対 旭ヶ丘 4ー0 得点者 ようへい 1点 れん 8点 けいじろう 3点 まなと 1点 りょうた 9点 しょうのすけ 4点 たいちろう 8点 とうま 1点 あらた 2点 ひろき 1点 最優秀選手 たいちろう 優秀選手 りょうた みんな おめでとう。

2月20日4種リーグ試合結果

image/hss-2011-02-20T20:00:50-1.jpg

全日の8人制を戦うための検証を開始したが1勝3敗は悲しい結果☆★★★
守備は以前より良くなって来ているが…
とにかく点が取れない…じっくり点を取るための練習をするしかない♪

万里の道か?
(試合結果)
vs 和泉 0-1
vs ガンバ門真 0-2
vs 玉手 1-2
得点 出野
vs 加賀田 1-0
得点 竹田

2月19日(土)2年生常盤FC交流試合


2月19日(土)2年生常盤FC交流試合の結果

昼から常盤FCと3試合行いました。

1試合目 6-3
得点:ニシモト、マナト、ヒカル、マナト、オザキ、シュウト

2試合目 2-0
得点:ヒカル、カイヤ

3試合目 2-0
得点:ヒカル、リョウタ

今日は、いつもと違うポジションを経験してもらった子や初めての試合の子もいましたが、一生懸命頑張っていたと思います。

違うポジションを経験することで、チームの仲間がそのポジションで何を求めていたのかを感じてこれからはプレーして下さいね。

2月19日ハビエスカップ敢闘勝リーグ(5年生)

image/hss-2011-02-19T19:42:52-1.jpgimage/hss-2011-02-19T19:42:52-2.jpg

小春日和の中、6年生との戦いは1勝1分1敗で2位…なかなか1位になれません!
ここが我慢のしどころ。
全日8人制サッカー中央大会進出を目指した戦いがスタートを切りました…これからが楽しみです手(チョキ)
(試合結果)
vs ハビエスレッド 0-0
vs 門真北風 0-1
vs 天美 1-0
得点 出野 アシスト 津森
☆☆☆明日はガンバ門真、和泉を迎えた4種リーグ頑張ろう☆☆☆

2月13日(日)2年生ハビエス紅白戦


2月13日(日)2年生ハビエス紅白戦

午前中、リフティングテストを行い、2年生の課題数20回以上をクリアしている子は9人、1位オザキ52回、2位シゲ38回、3位ニシモト35回でした。

家でも練習をして、自己記録を1つでも伸ばし、いつでも20回は出来るようになりましょう。

午後から赤青黄緑でリーグ戦を行いました。

赤vs青 2-1
赤)ニシモト1、カイヤ1
青)オザキ1

黄vs緑 0-3
緑)シュウト2、ヒカル1

青vs黄 1-1
青)オザキ1
黄)シゲ1

緑vs赤 2-1
緑)シュウト1、ヒカル1

赤vs黄 5-2
赤)カイヤ4、ニシモト1
黄)シゲ1、マナト1

青vs緑 1-1
青)ソウタ1
緑)シュウト1

結果は緑の優勝でした。

本日は、ポジションはやったことのないとこでという条件の中、サイドで頑張っていたシュウトがMVP、がんばったで賞はタクホ、ソウマ、ソウタ、フミヤでした。

2月6日(日)二年生リバース杯

image/hss-2011-02-06T22:19:40-1.jpgimage/hss-2011-02-06T22:19:40-2.jpg
2月6日(日)二年生リバース杯の結果

今日は8チームのカップ戦が行われました。


予選リーグ

vsリバースFC 7-2
得点:カイヤ3 シゲ2 ヒカル2

vsFCフォルサ 9-0
得点:カイヤ1 マヒロ1 マナト2 ニシモト2 シゲ1 リョウタ2

vs伏山台FC 10-2
得点:シゲ1 ニシモト2 カイヤ4 マナト1 ヒカル2

リーグ戦は3勝 1位通過


これよりトーナメント戦

準決勝
vs宇山SC 1-2
得点:ニシモト1

3位決定戦
vs伏山台FC 10-0
得点:シゲ5 ヒカル1 カイヤ1 マナト1 ソウマ2

結果、残念ながら3位で、カップ戦 5連続優勝とはなりませんでした。

準決勝戦、負けはしましたが、皆が試合を楽しんでやっていたことはすごくよかったことです。
相手の選手も楽しかったのか「またやろう!」と言ってくれてましたよ。

また、気持ちを切り替えて11日の石切東杯を楽しんでいこう。


今日の最優秀選手は攻守で頑張っていたマヒロ
得点王はカイヤとキャプテンのシゲでした。

旭ヶ丘カップ3年生大会

image/hss-2011-02-06T21:56:10-1.jpgimage/hss-2011-02-06T21:56:10-2.jpgimage/hss-2011-02-06T21:56:10-3.jpg

2月にしては暖かい小春日和のなか、旭ヶ丘カップ3年生大会に参加しました。体調不良で13人しか集まらずどうなることやら…


VS旭ヶ丘

7-1

ゆうき3、ひらい2、ゆな、そら

前半0-1と攻めつつも決めきれず、カウンターから失点。ハーフタイムで修正点をみんなで話してコートを広く使うことに。後半大爆発の大量7点。


VS玉手

3-0

ゆうき2、ゆな

小柄な選手が多い玉手のスピードある攻撃に、前半流れを掴むまで攻められるも上手くサイドから崩し3得点。


VS伏山台

1-0

ゆうき

2勝同士の最終戦。攻守目まぐるしい戦いのなか、前半ロスタイムに得点。後半相手の決定的シュートもキーパーシュンスケ横っ飛びでファインセーブ。

優秀選手賞

ゆうき(全試合得点)
りくと(常に味方からのボールを拾ってくれた)


体調不良による欠席者の多いなか、普段しないポジションをした選手がたくさんいたにもかかわらず優勝したのは、チームにとって凄い収穫です。どのポジションをしても、『蹴る・止める・走る』する事は一緒です。どのポジションで出ても自分のベストプレーが出せるよう、普段から一生懸命練習に取り組もう。

ハビエス一年交流試合

image/hss-2011-02-06T19:16:10-1.JPGimage/hss-2011-02-06T19:16:10-2.JPGimage/hss-2011-02-06T19:16:10-3.JPG先週と比べ 少し温かい日差しの中 同じ羽曳野市の古市さんを招待して交流試合をしました。 得点者 たいちろう六点 けいじろう 四点 とうま 四点 ひろき 三点 あらた 三点 れん 二点 しょうのすけ 一点 しゅうご 一点 こうき 一点 りょうた 一点 がんばったね(^O^)

3年ハビエス交流試合

ハビエス黄0−1古市

ハビエス青1−0ハビエス赤
こうたろう

古市6−0ハビエス青

ハビエス黄4−2ハビエス赤
ひらい2、そら2、りく、たく

ハビエス赤0−3古市

ハビエス黄5−1ハビエス青
じゅん3、りゅうすけ、せいや、ゆな

古市2−1ハビエス黄
せいや

ハビエス青2−5ハビエス赤
たく、りく、りゅうすけ、ゆづき、れお、きのか


震え上がるほどの冷たい強風が吹き荒れるグランドコンディションでしたがみんなよく最後まで頑張りました。

ボールばかりに気をとられず周りの敵や味方はどこにいるのかをしっかり見てどこに動いたらボールをもらえるのか、動いてパスを呼ぶ(攻撃)、相手のパスはどこにくるのか、フリーの相手はどこにいるのかを見て相手とゴールの間に動くこと(守備)、また、味方に指示の声かけできるよう練習で取り組もう。

まだまだ課題は沢山ありますが得点者が多かったことは大きな収穫でした。これからの自信になると思います。

コーチ賞
こうたろう、たく、りゅうすけ、きのか、れお

大阪小学生サッカー大会中央大会1回戦試合結果(5年生)

image/hss-2011-01-30T20:12:41-1.jpg

1月30日堺NTCで大阪小学生サッカー大会中央大会1回戦を戦った!
寒い日でハビエス5年生のベスト4の夢は[風と共に去りぬ]儚いものでした★
しかし課題を克服して次の目標に向けて頑張ろう☆☆

(試合結果)
vs アイリス 0-5

1月23日(日)二年生マクドナルド杯

image/hss-2011-01-23T22:45:57-1.jpgimage/hss-2011-01-23T22:45:57-2.jpg
1月23日(日)二年生マクドナルド杯の結果

今日は石川の通常練習場に12チームが集まりカップ戦が行われました。


予選リーグ

vs古市南SC 7-0
得点:ニシモト1 マナト1 ヒカル1 カイヤ2 シゲ1 ソラ1

vs旭ヶ丘JSC 6-1
得点:シゲ2 カイヤ1 ヒカル1 マナト1 カイヤ1

vsTSK金剛 7-0
得点:シゲ3 カイヤ1 オザキ1 ヒカル1 ニシモト1

リーグ戦は3勝 1位通過


これよりトーナメント戦

準決勝
vsFC平野 7-2
得点:マナト1 ヒカル1 PKソウタ シゲ1 ニシモト1 カイヤ1 ソラ1

決勝戦
vs藤井寺JSC 8-0
得点:ニシモト1 ヒカル2 シゲ2 マナト1 カイヤ2


見事、優勝!!

朝一番の試合から決勝戦までの5試合も有りましたが、みんな一試合一試合集中しよく頑張ったと思います。
特に今日は勝ちたいという気持ちが、前からのプレスや指示の声が出ていた事が良かったです。

ただし、まだまだ悪いところは沢山有ります。
また、練習で克服していきましょう。


今日の最優秀選手はカイヤ、優秀選手はソウタ、得点王はシゲ、キャプテンはニシモトでした。

1月23日4種リーグ試合結果(5年生)

image/hss-2011-01-23T21:22:44-1.jpg

1月23日晴れ石川河川公園の芝生グランドで4種リーグを戦い4勝1敗で…負けた試合は悔しいし課題が見えて来るのは良い事か♪
夜に大阪小学生サッカー中央大会の抽選会に行って来た☆
1月30日堺NTCで中央大会1回戦は14時vsアイリスの予定☆☆
勝てば2月6日セレッソ大阪(或いは泉FC)30日頑張ってセレッソ大阪とやろう☆☆☆

(試合結果)
vs 大木 0-1
vs 梶 3-2
得点 出野、津森、浜崎(初得点)
vs セレゾン 2-1
得点 槙本、丸谷
vs RIPACE 6-0
得点 竹田2、槙本、日田、出野、末光
vs RIPACE 1-0(10分1本)

次週はアイリス戦頑張るぞ♪(*'-^)-☆

フットサル大会(6年)

image/hss-2011-01-17T17:01:41-1.jpgimage/hss-2011-01-17T17:01:42-2.jpgimage/hss-2011-01-17T17:01:43-3.jpgimage/hss-2011-01-17T17:01:43-4.jpg
【羽曳野カップ・フットサル大会】
実施日:1月15日〜1月16日
ハビエスは6年全員でA・B・Cの3チームで参加しました。
結果は優勝・ハビエスC、準優勝・ハビエスAとワンツーフィニッシュを達成しました(o~-')b

1月16日(日)二年生旭ヶ丘カップ

image/hss-2011-01-16T21:06:48-1.jpgimage/hss-2011-01-16T21:06:49-2.jpg
1月16日(日)二年生旭ヶ丘カップの結果

vs旭ヶ丘 2-2
得点:シゲ1 マナト1

vs玉手 10-1
得点:ニシモト2 カイヤ1 シゲ5 リョウタ1 OG

vs常盤 4-1
得点:シゲ2 ニシモト1 カイヤ1

2勝1分けで優勝(^o^)v

1試合目先に相手に2点先制されながらもゲームの途中で各自がポジショニング悪さ等修正できよく追い付いたと思います。

2試合目は1試合目の反省を皆が出し合って、気持ちが一つになる事で試合に全員参加する事ができました。

3試合目は優勝がかかった試合でしたが、またまた相手に先制されてしまった。しかし、相手に合わせたポジション変更等によってチーム内でボールが繋がり逆転勝利!

今日の試合で良かった事は、相手に先制されながらも同点や逆転勝利した事です。
それが出来たのは、皆の諦めない気持ち・勝ちたい気持ちが強かったから出来た事だと思います。

来週のマクドナルド杯もこの気持ちを忘れずに挑もう!

MVPは、今日のキャプテン・得点王のシゲと左サイドで頑張っていたヒカルの二人でした。

1月15日吹田南杯試合結果(5年生)

image/hss-2011-01-15T19:37:45-1.jpgimage/hss-2011-01-15T19:37:45-2.jpg

1月15日は寒波が押し寄せる寒い日でした!
朝一番の試合で石切東に完敗★し、予選リーグは2位で3位決定戦に回りました★★
KONKOとの試合はハビエスのリズム♪となり、日田大貴君のハットトリック☆☆☆の活躍で圧倒◎
第3位の栄誉に輝きました♪(*^ ・^)ノ⌒☆

(試合結果)
vs 石切東 0-5
vs 舞洲 1-1
得点 岸中
vs 吹田南 6-3
得点 竹田、出野2、津森、岩瀬、岸中
vs KONKO 4-1
得点 日田3、竹田
☆☆☆来週は4種リーグ頑張ろうv(^-^)v

スポ少4年生中央大会

image/hss-2011-01-10T13:54:54-1.jpgimage/hss-2011-01-10T13:54:55-2.jpg

初日
予選トーナメント

吹田南
1-3
三宅(こぼれ)


城内
2-0
上田(フリーキック)
滝口(こぼれ)


2日目
3位、4位トーナメント

浜JSC
2-2
田上
加藤
PKは田島がスーパーセーブ!で勝ち。


石切東
1-1
上田
PKは菅がミラクル2セーブ!で勝ち。


秦野FC
1-3
滝口



結果
準優勝

優秀選手
滝口

1月9日(日)二年生紅白戦

1月9日(日)二年生紅白戦の結果

本日は参加出来る二年生で3チームの紅白戦を行いました。

紫vs赤 3-3
紫)マナト3
赤)ヒカル1 カイヤ2

赤vs黄 0-1
黄)ソウタ1

黄vs紫 6-2
黄)カノン1 オザキ2 マヒロ1 ニシモト1 タクホ1
紫)マナト1 シゲ1

試合の後、みんな「試合を楽しんた゛」と言っていました。
これからも出来る限りこのような紅白戦を行い、まだ試合経験の少ない子の経験を積む場としてもやっていきたいと思います。

本日、各チームのMVPは、
紫:マナト 赤:ヒカル 黄:オザキ
敢闘賞:ソウイチロウ
でした。

1月9日大阪小学生代表決定戦(5年生試合結果)

image/hss-2011-01-09T19:04:59-1.jpgimage/hss-2011-01-09T19:04:59-2.jpg

大阪小学生サッカー南河内代表決定戦が太子町総合グランドで有りました!
リズムの良いサッカーで2勝☆☆し、見事・・南河内代表になりました♪
爽やかで光輝く選抜チームでした…♪(*^ ・^)ノ⌒☆
1月30日堺NTCで開催される中央大会も頑張るぞ☆☆☆

(試合結果)
vs 河南 4-0
得点 槙本、岩瀬、竹田、末光

vs 楠 2-0
得点 出野2
今日はみんな出来が良かったが、MVPは楠との決定戦で2点取った出野寛二君でした
(全日本の卓上カレンダーGet)☆☆☆

門真市長杯・二日目

image/hss-2010-12-27T20:31:18-1.jpg
門真市長杯・決勝トーナメント1回戦
vs ガンバ門真 0−6

フレンドリー戦
vs セントラル 0−2


昨年に続き、決勝トーナメント進出を果たしましたが、残念な結果で終わってしまいました。とはいえ門真カップで、48チーム中ベスト8はたいしたものだと思います。参加し始め当時では考えられません。
一つずつ6年の試合が確実に減っていきます。
6年のみんな、できるだけ良い思い出になる様に、大事に戦って行こう!

12月26日4種リーグ試合結果(5年生)

image/hss-2010-12-27T00:54:29-1.jpg

12月26日雪のパラつく寒い日、川上小学校で強豪と4試合行った!
攻めは悪くないがディフェンスが良くない…4敗してしまった。
良い練習になったと思おう☆
次の大阪小学生代表決定戦で課題を克服し、なんとか中央大会に進みたい♪

(試合結果)

vs TSK金剛 0-2
vs FORZA 0-5
vs SSクリエイト 2-3
得点 津森、槙本
vs RIPACE 2-4
得点 出野、竹田
☆☆☆1月9日大阪小学生大会は頑張ろう☆☆☆

12月26日(日)二年生交流試合

12月26日(日)二年生交流試合の結果

ハビエス赤vs常盤FC 2-0
得点:マヒロ1、ヒカル1

ハビエス青vs加賀田SC 1-5
得点:オザキ1

今年最後の試合だったので全員参加で全員が試合に出てサッカーを楽しんで欲しかったのですが、天候が2試合目当たりから急に悪くなり、3試合目以降は中止になりました。残念!

二年生は来年1月から沢山試合の予定が入っていますので、その時に仕切り直して試合を楽しみましょう。

今日は、寒い所に途中からは雨や雪が降る中、お疲れ様でした。

また、来年もサッカーを通じて楽しくやっていきましょう。

門真市長杯(6年選抜)

image/hss-2010-12-26T00:38:39-1.jpg
初日・予選リーグ戦
vs 門真FC 3−0
(守山3)
vs 伏見FC 2−0
(守山、阪口)
予選1位通過(^^)v

順位決定戦
vs 守口FC 1−0
(守山)
祝! 決勝トーナメント進出!!


久しぶりの6年の試合速報
今日は1試合目、2試合目共にドタバタの内容でしたが、何とか勝ちきり宿敵守口さんと決勝トーナメント進出をかけ対戦。前半0−0で折り返し、後半テツヤのセンタリングにリョウが頭で合わせ、キーパーの左をすり抜けゴ〓〓〓ル!
知事杯以降パッとしない試合内容が多く、そうかと思うと1−4の3点ビハインドという試合で、追いつきPK戦を制したり、不安定極まりなく、守口戦もそんな感じかと思いきやいい試合をしたり……
よくわからんこの勢いで二日目の決勝トーナメント頑張りま〓すf(^^;

マクドナルドカップ3年生大会

image/hss-2010-12-23T21:49:30-1.jpg
予選リーグ

VS 羽曳野FC
5-1
ひらい2・しゅん・ゆな・じゅん

VS 池尻
5-1
なおき・ひらい2・じゅん2

VS 藤井寺
5-0
ひらい4・なおき

3戦全勝したけど、2失点は反省しないとダメ。藤井寺戦は勝ったけど、今日一番のダメな内容の試合でした(>_<。)

準決勝
VS TSK金剛
1-2
ひらい
審判のミスジャッジ(オフサイド)による失点が最後まで響く。


3位決定戦
VS 古市
2-2(PK5-6)
ひらい・ゆうま
この学年初めてのPK戦

じゅん〇ひらい×ゆうま○
そら○しゅん×しょうた○
かいり○ゆな×

止められて泣く選手もいたが、決めて大喜びする選手もいて、みんな良い経験ができたんじゃないかな。そらのシュートが理想的です。サイドネットへ強めのパスを出すつもりで蹴ってみよう。


準決勝・3位決定戦は、みんな気持ちの入った凄く内容の良い試合でしたヽ(≧▽≦)/


年内最後の試合は12チーム中4位。力の差もなく、むしろ優勝してもおかしくなかっただけに残念です。


最優秀選手賞
ひらい
全試合得点をあげる素晴らしい内容。PK戦が悔やまれます。

優秀選手賞
しゅん
オーバーラップから得点。

広瀬コーチ賞
ゆうま
初の右サイドでキラリと光るものが。

辻本コーチ賞
しゅんすけ
今後の成長に期待を込めて。

六年加賀田フレンドリーカップ

image/hss-2010-12-23T19:51:35-1.JPGimage/hss-2010-12-23T19:51:37-2.JPGimage/hss-2010-12-23T19:51:37-3.JPGimage/hss-2010-12-23T19:51:37-4.JPG                             おめでとう 三位 (^O^)
対戦成戦対 藤井寺 1ー0 得点者 寺田
対 長野 0ー1  三位決定戦 対 加賀田 1ー0 得点者引田                 北野コーチ賞 寺田 御鳴コーチ賞 田中 辻コーチ賞 引田

4年生リバースカップ優勝

image/hss-2010-12-19T21:36:16-1.jpgimage/hss-2010-12-19T21:36:17-2.jpgimage/hss-2010-12-19T21:36:17-3.jpg昨年に続き優勝できました!

予選
対 伏山
5−0
田上(ドリ)、
上田(ダイレクト)
→ア田上
田上(こぼれダイレ)
三宅(ドリ)
井上(ドリ)


対 守口FC
2−1
三宅(ながし)
田上(コーナーヘッド)
→ア上田

対 住吉大社
3−1
三宅(ドリ)
井上(ドリ)
川崎(こぼれ)

決勝トーナメント
対 フォルサ
3−1
田上(コーナーボレー)
上田(フリー)
井上(ドリ)

決勝
対 守口FC
3−0
三宅(コーナー)
高坂(ドリ)
三宅(ダイレクト)

優秀選手 三宅


決勝は1試合目より集中できており勝ちたい気持ちがプレーにでていました。
今日のプレーを忘れることなく次も頑張りましょう!

1年生 加賀田SC交流試合

image/hss-2010-12-19T18:21:09-1.JPGimage/hss-2010-12-19T18:21:10-2.JPGimage/hss-2010-12-19T18:21:10-3.JPGimage/hss-2010-12-19T18:21:10-4.JPG               先日に続き快晴の中 石川芝生グランドで加賀田SCさんを迎え 交流試合を行いました。ハビエスは4チーム作り 試合をしました。 得点者 とうま6点 たいちろう5点 りょうた3点 あらた2点 しょうのすけ2点 ひろき1点 ようへい1点 たいき1点 まなと1点 はくと1点 にじた1点 おめでとう

12月19日大阪小学生サッカー大会予選試合結果(5年生)

image/hss-2010-12-19T18:15:44-1.jpgimage/hss-2010-12-19T18:15:44-2.jpg

12月19日暖かい日差しの中大阪小学生サッカー大会の予選リーグをチーム一眼となって突破しました!
(※1月9日の代表決定トーナメントに2つ勝ち、中央大会に進もう)

初戦の藤井寺戦は先制され、後半竹田の角度のない所からの得点でなんとか追いついた。
キーパー本田のナイスセーブ連発とPK戦の活躍で、引き分けだが優勢とした!
次の東海は圧倒勝ちした。
まだまだ課題が山積みだが一歩前進した☆☆☆
(試合結果)
vs 藤井寺 1-1(PK4-2)
得点 竹田
vs NIFC東海 6-1
得点 OG 、津森、竹田、出野、槙本、末光

12月26日4種リーグで課題を克服しよう☆☆☆

4年生秦野カップ

image/hss-2010-12-18T22:53:21-1.jpg今日は16チームによるトーナメント戦で初戦から飛ばしていくよう指示をだして挑みました。

対 箕面西
3-2
三宅(ドリブル)
三宅(飛び出し)
三宅(ダイレクト)
→アシスト加藤
★三宅ハットトリック
思ったより相手のプレスがはやく相手に先制をとられましたが、すぐさま取り返し同点。また相手にとられましたがなんとか同点に追い付き最後残り45秒で逆転勝利しました。
相手の2点はオフサイド?的なゴールだったので最後逆転勝利できて良かったと思います。

対 長尾
0-2

相手のプレスはさほど強くはなかったものの隙をつかれ2失点。
終始攻め続けましたが二回選で敗退となりました。


今日は不調な選手が多いことが敗因になったと思います。しかし、不調なりの対応とそれ以前に試合に合わせ調子を上げてくることが大事だと思います。
さぁ次は気持ちを切り替え頑張りましょう!

今日のMVPは三宅(≧▼≦)

12月12日リバース杯試合結果(5年生)

image/hss-2010-12-12T20:18:00-1.jpgimage/hss-2010-12-12T20:18:00-2.jpg

快晴の中行われた5年生のリバース杯の試合結果は予選リーグで古市に敗退(苦手なのか)、フレンドリーで他の予選リーグ2位の長坂に勝ったので、12チーム中5位か6位と言った所です☆

MVPはフアンタジストとして期待の高い動きをした新人の岸中潤君でした☆☆

来週の大阪小学生大会に向けて、反省会で決めたチームスピリットは[みんな声を出そう!そして勝とう♪]で…声を出せない子供はAチームから脱落です☆☆☆

(試合結果)
vs 常盤 1-0
得点 槙本
vs 古市 1-2
得点 槙本
vs 長坂 1-0
得点 槙本

☆☆☆来週19日の大阪小学生サッカー大会は頑張って決勝トーナメントに進もう☆☆☆

一年加賀田カップ

image/hss-2010-12-05T19:44:07-1.JPGimage/hss-2010-12-05T19:44:08-2.JPGimage/hss-2010-12-05T19:44:08-3.JPG冬を忘れるような 快晴の中 加賀田カップ 一年生大会が開催されました。 リーグ戦  対太子町JSCさん 5ー0 対石切東さん 1ー1 かろうじて 得失点差で決勝へ 決勝は 対加賀田SCさん 5ー1 優勝です。 おめでとう (^O^) MVPは 上田 れんくん。

加賀田カップ3年生大会

image/hss-2010-12-05T19:26:28-1.jpgimage/hss-2010-12-05T19:26:28-2.jpg

連続優勝を目指した、加賀田カップ。

VS 藤井寺

10-0 勝ち

カイリ・ヒライ・ユナ2・ジュン4・ユズキ・セイヤ


VS 長池フューチャーズ

2-3 負け

ジュン・ヒライ

予選リーグ2位


3位決定戦

VS 加賀田

4-2 勝ち

ナオキ2・ヒライ・ユウキ


結果としては3位やったけど、内容や気持ちの切り替えは、広瀬・辻本両コーチ満足な出来でした。


MVPは、3試合とうして大活躍のジュン君です(≧∀≦)


気持ちの切り替えができた、フューチャーズ戦の後半の様な試合が出来るようになると、もっともっと強くなるよ(≧ω≦)b

平野ライオンズ杯の試合結果(5年生)

image/hss-2010-12-05T18:24:05-1.jpgimage/hss-2010-12-05T18:24:06-2.jpgimage/hss-2010-12-05T18:24:06-3.jpg

爽やかホーティーンズの第2回目の物語です☆5年生☆
12月5日に開催された平野ライオンズ杯の2日目結果は敢闘賞トーナメント1勝1分PK負け2位で大健闘でした!
全員必死に頑張った結果清々しさが残りました。晴れ♪
MVPは4日はキャプテン5日は副キャプテンで頑張った浜崎慎士君でした!

(試合結果)
vs 和泉市 1-0
得点 藪内
vs 西成梅南 1-1 PK 2-3
得点 堂領
☆☆☆爽やかホーティーンズ試合結果でした☆☆☆

南河内秋季大会予選の結果(5年生)

image/hss-2010-12-05T17:38:08-1.jpg

12月4日の南河内秋季大会予選は2勝1敗で2位で決勝トーナメントに進めませんでした。
リズムの悪さが課題です。
次週のリバース杯は頑張ろう!

(試合結果)
vs 古市 1-2
得点 槙本
vs 河南 4-0
得点 槙本、末光、岩瀬、OG
vs 楠木 3-0
得点 丸谷、出野、末光

次週リバース杯で前進しよう☆☆☆

4年生南河内秋季大会決勝トーナメント

image/hss-2010-12-05T11:17:27-1.jpg残念ながら一回戦負けでした(Тωヽ)

懸念していた油断につけこまれカウンター1本。見事にしてやられました。


気持ち切り替えて、次がんばろ〜(^_^)/~

平野ライオンズカップ初日

今日は五年生の大会が被ったので、2チームに別れてそれぞれの試合に挑みました。


四年生からの助っ人4人含む16人で2試合しました。


VS 生野

0対2 負け


VS 啓明

0対5 負け


明日は、敢闘賞トーナメントです。

2試合とも、1点を取られるまでは、集中力も続きしっかりとプレー出来ていたんやけど、1点を許すとその糸が切れたように、失点を重ねたね。


1学年下の助っ人達が最後まで頑張っていただけに、五年生達にはもっと頑張って欲しかったなぁ。

コーチ達は、相手が何処であろうと、点を先に取られようが、関係なしに自分達のサッカーを貫き通す強い気持ちを持って欲しいです。


明日は2つとも勝って、敢闘賞を取ろうヽ(≧▽≦)/

ハビエス2年生紅白戦


11月28日二年生紅白戦の結果

本日は参加出来る二年生で、全員参加出来る四チームの総当たりリーグ戦を行いました。

赤vs青 :3-2
赤)シゲ2 ニシモト1
青)カイヤ2

黄vs水 :3-2
黄)ヒカル1 カノン1 オザキ1
水)マナト1 リョウタ1

青vs黄 :2-5
青)カイヤ1 ソラ1
黄)カノン1 ヒカル2 リョウヘイ1 オザキ1

水vs赤 :3-4
水)マナト3
赤)シゲ3 ニシモト1

赤vs黄 :3-2
赤)ニシモト1 シゲ2
黄)オザキ1 ヒカル1

青vs水 :8-3
青)カイヤ6 ソウマ1 コウキ1
水)マナト2 シャチ1

リーグ戦の勝者は赤チームでした。

また、リーグ戦の後にPK戦のトーナメントを行いました。結果は、

黄vs青 :3-5
水vs赤 :2-5

決勝
青vs赤 :2-5

でPK戦も勝者は赤チームでした。


今日が試合初参加の子もいましたが、試合ではボールを触ろうと一生懸命頑張っていました。

また、得点した子もいつも得点しているメンバー以外からも出て来ていることで、全員が試合にサボる事なく頑張っていた事がわかると思います。

このような中、本日の得点王は、カイヤで9得点でした。

今後このような試合も行って行きますので、皆楽しんで参加してください。

父兄の皆さん、本日はスタッフ不足の為に、コート設営や後片付けのご協力を頂きありがとうございました。

写真がなくてすみません。

4年生秋季大会予選

image/hss-2010-11-28T22:58:51-1.jpg
ちなみに昨日のMVPは
田上、武田でした!

さて、今日は南河内秋季大会予選に挑みました。
結果は無失点で全勝。無事予選一位通過で決勝トーナメント進出です。
本当に、おめでとう!

対藤井寺
5-0
三宅(ヘッド加藤アシスト)、上田(ドリ)、加藤(中央ドリ)、上田(こぼれ)、三宅(ヘッド)

対池尻
7-0
三宅(流し)、三宅(こぼれ)、川崎(ドリ)、三宅(ヘッド三浪アシスト☆ハットトリック)、加藤(サイド切り込み)、田上()、上田(サイド切り込み)

対天美
2-0
上田(ドリ)、三宅(流し)


今日は終盤、楽しいサッカー!やりきったサッカーが少しできてきたかなと思う内容でした!これはとても大きな収穫でこの先にも絶対忘れてはならない本当に大事なことの一つやと思います!

次の試合もこの雰囲気がだせるよう、またみんなで頑張りましょう!

今日のMVP
三宅、菅、鈴木(試合に間に合わずともかけつけたその姿勢にサンキュー!)

4年生石切東練習試合

image/hss-2010-11-28T15:30:27-1.jpg


対石切東
6-2
田上(コーナーヘッド)、上田(田上アーリーアシスト)、上田(ドリ)、田上(こぼれ)、井上(ドリ)、高坂(こぼれ)

対セレゾン
5-2
川崎(こぼれ)、田上(こぼれ)、上田(フリー)、田上(コーナーダイレクト)、三宅(押し込)

対門真脇
上田(個人)、田上(こぼれ)、上田(個人)


試合の滑り出しは良かったが徐々に課題が浮き彫りになった試合でした。

1 中を見てからセンターリング
2 プレーに対する修正の声掛け
3 判断のタイミング
4 迷いをピッチに持ち込まない
5 サイドチェンジ


次も頑張りましょう!

ハビエス1年・交流試合

image/hss-2010-11-25T00:56:09-1.jpgimage/hss-2010-11-25T00:56:10-2.jpgimage/hss-2010-11-25T00:56:10-3.jpgimage/hss-2010-11-25T00:56:10-4.jpgimage/hss-2010-11-25T00:56:10-5.jpg
友渕JSC・羽曳野SS交流試合
天気も快晴でグッドコンディションで試合しました。初めての試合参加の子ども達も一生懸命頑張りました。
また、試合開催するので楽しみにしててください。(^O^)
最高得点者、樋上太一郎くん・上田 蓮くん おめでとう!

リバース杯(3年生)

image/hss-2010-11-23T22:19:24-1.jpgimage/hss-2010-11-23T22:19:24-2.jpg
11月23日(祝)リバース杯3年生大会の結果

予選リーグ
vs 住吉大社SC 0-6

vs リバースFC   1-4
得点:佐々木君

vs 富田林葛城JSC 0-2

結果:残念ながら予選リーグ敗退

フレンドリーマッチ
vs 大伴FC     0-7

今回の3年生メンバーは試合が久しぶりであったためか、最初の試合はボールを見てしまい相手への寄せが出来ずに、相手の好き勝手にさせてしまいました。それと、得点はシュートを打たないと得点にはつながりません。最初の試合は0本でした。

しかし、リーグ戦を見る限り、試合をこなしていく毎に着実に試合の形が出来ててきたと感じ取れたと思います。
その中でチームMVPは攻守に渡り活躍していた佐々木君でした。他にも頑張っていてMVP候補の子はいましたよ。

これからもまだまだ試合の機会があると思うので、練習をまず楽しんで頑張り、通常練習でも自分をアピールしていこう。
また、サッカーでルールやポジショニング等で解らない事があれば恥ずかしがらずコーチに質問して下さいね。

父兄の方々、寒い中お疲れ様でした。

U-9北風カップ

image/hss-2010-11-23T21:30:42-1.jpgimage/hss-2010-11-23T21:30:42-2.jpgimage/hss-2010-11-23T21:30:42-3.jpgおめでとうヽ(≧▽≦)/

三年生念願の初優勝。しかも、全勝完封の完璧な内容V(^O^)

準優勝の連続でなかなかその壁を越えることができなかったが、先月のハビエス主催試合から好調をキープ。

このまま、年内2大会を優勝目指してがんばろう!!


《試合結果》

VS 久宝寺
4−0
ヒライ2 ユナ ユズキ


VS なみはや
1−0
ユウキ

VS レオパルド
5−0
ナオキ2 ヒライ ユナ2

VS 北風
2−0
ヒライ シュン


MVP ソラ
広瀬コーチ賞 ヒライ
辻本コーチ賞 ユナ
田中コーチ賞 シュン

コパ秦野カップ(6年)

image/hss-2010-11-22T07:28:48-1.jpg
トーナメント・1回戦
vs 西長尾 2−1
得点:守山、阪口
2回戦
vs AVANTI茨木 0−0(PK3-2)
3回戦(準決勝)
vs 秦野A 0−1
3位決定戦は行われず3位でした。

言い訳っぽく聞こえるかもしれませんが、強豪チーム相手に連戦で正直みんなバテ気味だったと思います。そんな中で得点を奪い、また、PK戦を制し、やはりこれまでとは違う6年トップチームがいる事に成長を感じます。
残り1戦ずつ大事に闘おう!!

シマダ杯結果(11月21日5年担当梶原)

image/hss-2010-11-21T19:51:39-1.jpg

今日は久し振りのカップ戦で…狙ってました。
残念ながら2回戦PK7-8で負けちゃいました!(ガビ〜)
良かった事は3試合しましたが、1. 0点に抑えることが出来た事
2. リズム良くボールが回る試合も有りました…

(試合結果)
vs 長池ツバサ 6-0
得点 末光、槙本2、出野、竹田、OG
vs 舞洲 0-0 PK7-8
(フレンドリー)
vs アーバンペガサス 2-0
得点 柿本、津森
優秀選手 槙本 海斗 油谷 翔太

秋季大会は頑張るぞ☆☆☆

11月14日4年生 4種リーグ

今日はワンプレー、ワンプレーにたいし指示を出す。
タッチ数を少なくして相手陣地でプレーする。

を目標に挑みました。

結果
対TSK金剛
1-3
→井上

対エグゼ大阪
3-0
→鈴木、後藤し、
対TSK金剛(15分1本)
0-0
対エグゼ大阪(15分1本)
0-0

コメント
一人だけが頑張っていてもチームは団結できません。一人一人がチームを引っ張り、盛り上げ「おれが勝たせるんだ!」というぐらいの気持ちになって挑めば次のステップが見えてくるのでは?と思います。これは以前にもあった課題で今日はみんなちょっと忘れていたような気がします。次は目標にも挑戦できるよう頑張りましょう!!

写真なくてすみません。。m(__)m

上富田アシストオータムCUP(6年)

image/hss-2010-11-14T22:23:22-1.jpgimage/hss-2010-11-14T22:23:23-2.jpg

2日目・下位リーグ戦
vs TSK金剛 1−2  得点:石川
vs エイトハロー 4−2  得点:石川2、引田、三宅
vs ユナイテッド平野 2−1  得点:三宅、石川
MVPは三宅君(5年生)   みんな文句なしの受賞でした。


今大会は、下位リーグ2位という結果でした。
サテライトメンバーで望んだ結果は、予想以上のみんなの頑張りでとても楽しい遠征となりました。
助っ人5年生もお疲れさま〜、ありがとう!

サザン大阪リーグ(4種11月14日5年生担当梶原)

image/hss-2010-11-14T22:22:23-1.jpg

今日は6年のチームから出野、岩瀬、津森が戻って来て最初の試合ですが、大敗しました。
ただ、最後のSW泉州の試合は走り負けした訳では無く、頑張ったが結果が伴わない負け★良い汗かいた感じ!
これからチームのシステムとチームワークをまとめて行けば関西小学生大会には間に合うし、皆さんと一緒に中央大会に行きたいで〜す☆

(今日の試合結果)
vs 猿蹴 5-0
得点 岩瀬、津森2、日田、槙本
vs 宇山 2-6
得点 津森、槙本
vs SW泉州 0-2
次回☆☆☆に成るよう頑張ろう!

上富田アシストオータムCUP(6年)

image/hss-2010-11-13T21:56:44-1.jpg
初日・予選リーグ戦
vs アゼリア 0−0

vs エイトハロー 6−3
得点:鵜野、石川3、三宅2
vs Erba 0−1


予選リーグ・グループ3位でした。
惜しくも得失点差で3位となり、明日は下位リーグ戦を闘うこととなりましたが、気持ちを切り替え下位優勝を狙います。
今日久しぶりに得点に酔った感があります。というのも、これまで両サイドからのセンタリングがなかったのが、5年助っ人の三宅君が左から攻撃参加してチャンスを作ってくれました。自身も2得点を取るなど大活躍でした。石川君のハットトリックがあったり、まずまずの出来で一部の者を除き頑張ったと思います。
今回はカレー鍋でした〜
美味しかったよ〜(^O^)/来年は○○鍋かも(?)

サザン大阪4種リーグ11月7日試合結果(5年担当コーチ)

image/hss-2010-11-07T21:42:22-1.jpgimage/hss-2010-11-07T21:42:23-2.jpg

サザン大阪リーグは5年生のトップチームが集まった8人制サッカーのリーグです。
11月7日に泉佐野市樫井グランドで熱い戦いをして来ました!
課題は
1.速いボールまわしへの対応
2.体力不足
試合結果は
vs 天美 5-0
得点 槙本、末光、柿本、土田、日田
vs 門真脇田 0-0
vs ジョイナス 2-2
得点 竹田、末光
vs 北斗 0-5 完敗
☆☆☆次週14日は速いボールまわしで頑張ろう!

知事杯中央大会・1回戦

image/hss-2010-11-07T18:10:52-1.jpg
vs アンドリュース 2−2(PK2-4)

得点:守山 凌、橋口大樹

6年トップチームの知事杯が終わりました。
負けましたが、先制点を取り追いつかれ前半を折り返し、逆転されまた追いつき40分の闘いはPK決戦へ。
大阪ベスト32には違いないので、胸を張って残りの試合に挑んで欲しいと思います。私も最後までやりきります。
ガンバロー(^o^)v

11/3 加賀田杯(6年)


予選リーグ戦
vs 加賀田B 1−1
得点:引田

vs 藤井寺 0−0

vs 箕面西 2−1
得点:石川、高橋

予選結果2位


3位決定戦
vs 岩田 0−1

8チーム中4位でした。f(^_^;
MVP:松木

全試合ほとんど攻めていたものの、最後には相手に先にボールを触られたり、ボールを呼べなかったり、今一歩のところでシュートまで行けず、惜しい内容のまま終わった大会結果でした。話し合いで今回のメンバー全員の気持ちの切り替えを促すことができたと思いますので、次のサテライトカップは必ず優勝することができると思います。
ガンバロー(^o^)v

10月31日(日)葛城杯2年生大会

image/hss-2010-10-31T20:47:58-1.jpgimage/hss-2010-10-31T20:47:58-2.jpg
10月31日(日)葛城杯2年生大会の結果

【5チームのリーグ戦】
 vs 長野  2-2
  得点:シゲ2

 vs 堺白鷺 0-0

 vs 新庄  4-0
  得点:カイヤ2 シゲ2

 vs 葛城  5-0
  得点:カイヤ1 シゲ3 ニシモト1

2勝2引き分けの無敗の勝ち点8で優勝!

今日は、昼頃から雨になり、初めてのぬかるんだグランドでの試合になりました。
先週に続き『絶対勝つぞ!』と言う気持ちが有り、最後ドシャ降りの中でこけて泥んこになりながらでも相手に負けず先にボールを触る事が出来たので優勝できたと思います。

御父兄の皆さん、天候の悪い中、応援に来て頂きありがとうございました。

知事杯南河内代表決定戦・決勝(6年)

image/hss-2010-10-31T19:32:55-1.jpg
10/31知事杯南河内代表決定戦・決勝
vs ボランチ 2−0
ダイキ、リョウ

やってくれました〜!
見事、南河内4代表の座を射止めました!
これで全日本少年サッカー大会と同じ大阪ベスト32、堺ナショナルトレセンで中央大会が11/7に1回戦が行われます。
もうあとはやるしかありません。頑張りますんで応援お願いしま〜す\(^o^)/

6年・知事杯決勝トーナメント(1回戦)

image/hss-2010-10-30T14:28:43-1.jpg
10/30 知事杯決勝トーナメント(1回戦)
vs TSK金剛 5−0
ダイキ、ナオキ、トモヤ2、ケンタ

今日はほぼ完璧の試合内容でした。明日の2回戦もこのモチベーションを維持して、望みたいと思います。(^O^)/

コパ秦野2年生大会

image/hss-2010-10-24T21:47:48-1.jpg
10月24日(日)コパ秦野2年生大会の結果

8チームのトーナメント戦

vs 守口FC 1-0
得点:西本1

準決勝
vs 秦野B 4-2
得点:岡部2、高濱1、西本1

決勝
vs 石切東FC 1-1
得点:高濱1
PK:3-2(西本〇、岡部〇西中川〇)

今日は皆の『絶対に勝つぞ!』と言う気持ちが強く、相手より先にボールに触る事ができたので初優勝できたと思います。

また、来週も試合がありますが、その気持ちを忘れずにがんばろう!

3年ハビエス主催交流試合(担当コーチ広瀬)

3年ハビエス主催交流試合の結果
古市南戦2-1(ひらい、そら)
摂津イレブン戦2-0(じゅん、なおき)
志紀戦1-0(ひらい)小山田戦1-1(なおき)
古市南戦7-0(ゆうま2、きのか2、ゆづき、しょうた、げんき)

前線からしっかりあたれてたことやサイドを使った攻撃、DFの思い切りの良いロングシュートも決まり4勝1分けの良い結果に繋がりました。
FW面は前線でのクロスボールに対する準備を早くできればもっと得点が取れたこと、DF面では頭を越されるボールの対応は早めに下がって前でボールを処理すること、いずれも準備を早くすることが今日の反省点です。
とはいっても多くの子供達が得点出来たことは何よりの収穫でした!
心配された天候も最後の試合の小雨程度でとても楽しい一日でした!
応援して頂いたご父兄、スタッフの皆様、ありがとうごさいました!

知事杯・予選結果(6年選抜)

10月16日(土)

予選第1試合
vs富田林中央(○5−0)

大樹2、凌2、哲次

予選第2試合
vs大伴(○2−1)

大地、健太


10月17日(日)

予選第3試合
vsE.MAGIC(○6−0)

凌3、大樹、徹哉、トモ

予選第4試合
vsホワイトベア-ズ(○11−0)

凌3、大樹3、大地3、朋也、寛二

予選リーグ1位通過(^^)v
ps.写真を撮るのを忘れた〓(@_@)

10月11日5年箕面豊北交流戦(11人制)

image/hss-2010-10-11T22:36:11-1.jpgimage/hss-2010-10-11T22:36:12-2.jpg

秋晴れの中、箕面市豊川北小学校に遠征し4チームと交流試合を行った。
9月にあったスポ少大会では、攻守に2つ課題を残し決勝トーナメントで敗退した★★
今日は4試合戦って、2勝2分…失点0。
ブレスの効いたハビエスらしさとキーパーの好守が目だった試合で一つ目の課題は克服しつつある☆
もう一つの課題は決定力不足で練習頑張って克服しようLet's!

vs 水尾 1-0
得点 槙本
vs 西京極 0-0
vs 桜塚 1-0
得点 竹田
vs 豊北 0-0

9月19日スポ少5年生大会(梶原コーチ)

image/hss-2010-09-19T22:03:11-1.jpgimage/hss-2010-09-19T22:03:12-2.jpgimage/hss-2010-09-19T22:03:12-3.jpg

5年生スポ少大会にハビエスから3チーム登録:42名(4年生6名参加)参加して暑い日暑い戦いとなった。
結果は伴わなかったが、みんなが何らかのステップアップに繋がったと思う☆
特に4年生は元気で頑張った☆☆

(Aチーム)
vs リバース 0-3
vs TSK金剛B 2-0
得点 薮内2
1勝1敗で勝点3で予選リーグ2位
(Cチーム)
vs TSK金剛A 2-0得点 川崎(4年)、田上(4年)
vs 河南 1-3
得点 田上(4年)
1勝1敗勝点3で予選リーグ2位
(Bチーム:5年のトップチーム)
vs 羽曳野FC 5-0
得点 末光3、上田(4年)、槙本
vs 古市南 6-0
得点 末光3、竹田、OG、出野
2勝で勝ち点6で決勝トーナメント進出
(決勝トーナメント)
vs 古市 0-1
(3位決定戦)
vs リバース 0-2
★★次は頑張ろう♪

8月27日5年生TSKフレンドリーマッチ(梶原コーチ)

image/hss-2010-08-28T19:19:38-1.jpgimage/hss-2010-08-28T19:19:39-2.jpg

今日はTSK招待のB戦士の物語りです♪
私はハビエス爽やかツエルブとチーム名をつけました!
戦績は1勝2敗1分で中の下でしょうか…今後の活躍を祈りましょう☆
vs 加賀田 1-0
得点 磯村
vs TSK金剛2 0-3
vs TSK金剛1 1-1
得点 土田
vs TSK泉ヶ丘 1-2
得点 磯村
☆☆☆次回の物語りにご期待を♪♪♪

石切東杯2年生大会

image/hss-2010-08-22T23:47:32-1.jpgimage/hss-2010-08-22T23:47:33-2.jpg
8月22日(日)石切東杯の結果

5チーム総当たり戦

vs玉手FC 5-2
得点:岡部2、西本2、尾崎1

vs石切東FC 3-1
得点:高濱1、岡部2

vsセレゾンSS 1-4
得点:岡部1

vs長池つばさFC 0-3

2勝2敗の3位でした。

写真はMVPの石田君と今回のキャプテン杉原君と得点王の岡部君

8月22日5年生4種リーグ最終戦(梶原コーチ)

image/hss-2010-08-22T21:29:42-1.jpgimage/hss-2010-08-22T21:29:42-2.jpgimage/hss-2010-08-22T21:29:42-3.jpg

今日は4種リーグ最終戦でリバースFCと引き分け7勝1敗1分で勝ち点22で10チーム中第2位の結果となった!
また、TMを5試合行い4勝1敗で6年生のヴィトーリアにも勝利できみんな盛り上がった☆
また、恒例の第2回キックベースボールは木口コーチTが辻本コーチTを10:5で圧倒した♪

vs リバース(公式戦) 0-0
vs 富田林常盤(TM) 6-0
得点 津森2、槙本2、竹田2
vs ヴィトーリア(TM) 3-2
得点 津森、槙本2
vs ヴィトーリア(TM6年生) 3-2
得点 竹田、末光2
vs TSK泉北(TM) 2-0
得点 末光2
vs ヴィトーリア(TM6年生) 1-4…バテた
得点 森

夏休み最後のAチーム試合も厳しく楽しく幕をおろした…課題への克服目指して淡路島合宿も頑張ろう☆☆☆

長野遠征最終日 Aチーム準決勝!!

image/hss-2010-08-22T15:28:21-1.jpgimage/hss-2010-08-22T15:28:22-2.jpgimage/hss-2010-08-22T15:28:22-3.jpgimage/hss-2010-08-22T15:28:22-4.jpg

最終日
決勝トーナメント3試合
下位リーグ3試合

★Aチーム★
気持ちが入った試合でゲームスタート。二回選の正覚寺には均衡をやぶるトラのシュートで先制!終盤あぶない面もあったがなんとかたえきり決勝進出!2年連続で富士トレセンとの決勝は圧巻のプレーに押し流されるもサイドからのくずしたところに川崎が走り込み一点をとりかえす。しかし、追加点をとられるなど時間切れとなりタイムアップ。。最後の最後まで集中して精一杯戦った試合は成長を感じさせる涙でしめくくられました。とにかく、この3日間で本当に成長した遠征でした!

★Bチーム★
昨日に続きリーグ戦。初戦から飛ばし初勝利!まだまだ課題は残るが最後は思いがけないプレゼントももらい各々が成長できた大会でした!まずはAチームレギュラーを目指しこれからも頑張ろう!!


★Aチーム★
決勝トーナメント一回戦
対トムヤンチャ
2-0
早川、川崎

二回戦
対正覚寺
2-1
高坂、川崎

決勝
対富士トレセン
1-3
川崎


〓3日間の優秀選手〓
高坂虎之介(ガッツポーズがかっこよかった!)
田上裕崇(司令塔として定着してきた?(笑))

〓3日目の優秀選手〓
川崎舜斗(宣言通りFWの仕事をした!)

★Bチーム★
下位リーグ
対ヴェルメーニB
1-0
西中川

対ヴェルメーニA
1-4
後藤し

対トムタイショウ
8-0
後藤し(4)、福田(2)、三宅、大鳥

〓3日間の優秀選手〓
後藤伸也(攻守ドリブルが炸裂!)
田島元気(ぐんぐん成長中。近いうちにレギュラーか???(笑))

〓3日目の優秀選手〓
大鳥晃(ベンチからの声、それがプレーでもでていて得意の右足がネットを突き刺した!)

★☆最後に☆★
自身の成長をかけ一生懸命思いっきりプレーする!
これが今回の目標でした。
この目標を見失い怒られて泣いていた選手、弱い自分に勝つ!!という事が大事だと学んだ大会でした。
この事を忘れることなく次も頑張ろう!(^3^)/
最後は準決勝、と準決勝(下位)と2つのトロフィーがとれてよかったね!
本当におめでとう!!!
\(^O^)/

8月21日5年生TSK招待試合(梶原コーチ)

image/hss-2010-08-21T21:15:28-1.jpgimage/hss-2010-08-21T21:15:28-2.jpgimage/hss-2010-08-21T21:15:28-3.jpg

今日はTSK泉ヶ丘と3試合、長野と2試合行いました。ハビエスはプレスの強いサッカーを展開リズムも悪くないのですが、長野には2勝、TSK泉ヶ丘には3敗、長野とTSKは互角なので…相性ってありそうですね!
今日は長濱君が守護神を務め、好セーブの活躍でした♪
vs TSK泉ヶ丘 0-1
vs 長野 2-1
得点 末光、日田
vs TSK泉ヶ丘 1-2
得点 槙本
vs 長野 2-1
得点 末光、薮内
vs TSK泉ヶ丘 0-5 バテた★
明日は4種リーグ頑張ります☆

長野遠征2日目

image/hss-2010-08-21T21:15:00-1.jpgimage/hss-2010-08-21T21:15:00-2.jpgimage/hss-2010-08-21T21:15:01-3.jpgimage/hss-2010-08-21T21:15:01-4.jpg
2日日は予選2試合、フレンドリー2試合。

Aチームは、浮ついた気持ちのまま試合が進み、コーチに一喝されるも最後の試合は気持ちを入れ直しスッキリ予選1位通過。

Bチームは結果には悩まされつつもキーパー&盛り上げ役の元気がファインセーブの連発!森田コーチも絶賛!

天候も申し分なく魚つかみ、バーベキュー、花火も十分過ぎるくらい楽しみました。\(^O^)/

Aチーム
予選
対トムタイショウ
5-0
対メジェール
3-0
フレンドリー
対吹田南
0-0
対古河アズール
0-0

優秀選手
早川

Bチーム
予選
対正覚寺
0-3
対古河アズール
0-6
フレンドリー
対ヴェルメーニB
1-1
対メジェール
0-0
優秀選手
後藤た
後藤し

長野遠征初日

image/hss-2010-08-20T22:09:34-1.jpg


初日は全試合フレンドリーで天候も申し分なく楽しく過ごせました。

Aチーム
対古河アズール
2-3
対トムゴンタ
2-0
対吹田南
2-3
対ヴェルメーニ
1-0

の2勝2敗
優秀選手
高坂
田上

Bチーム
対富士トレセン
0-4
対トムタイショウ
0-1
対ヴェルメーニ
1-4

の3敗。
優秀選手
田島
三宅

コパ北摂カップ・6年

image/hss-2010-08-16T03:29:25-1.jpg
決勝トーナメント・1回戦
vs ヴィエントとよの
3−1(テツヤ、ダイチ、リョウ)

2回戦(準決勝)
vs 柏原(カイバラ)キッズ
0−0(PK7-6)

決勝
vs 秦野FC
0−1

和歌山遠征に続き惜しくも準優勝でした。
今回は決勝まではいい感じで戦えました(^0^)/
決勝は歯車が全く噛み合わず、終始相手のペースで支配され何もできずに終わってしまった感じです。
とは言え、準優勝! 他の学年がことごとく敗退していったコパシリーズでハビエストップチームとして結果を残してよくやってくれました〜w(゜o゜)w

コパ北摂カップ・6年(8/14初日)

image/hss-2010-08-14T22:04:21-1.jpg
初日・予選リーグ戦
vs 新光
1−1(リョウ)

vs 箕面南
3−2(ダイチ、リョウ、トモヤ)

vs さなえB
2−0(ダイキ、リョウ)


予選1位通過!
先週の試合とは打って変わり、らしい試合ができました。中でも5年のトモのにくいほどの落ち着いた司令塔ぶりには脱帽です。明日の決勝トーナメントには不在なのは残念ですが、知事杯に向けいい弾みになるように優勝カップを取って帰ってきま〜す!

古市南杯・6年(8/8)

image/hss-2010-08-14T21:38:01-1.jpgimage/hss-2010-08-14T21:38:02-2.jpg
予選リーグ戦
vs 八尾太陽リンクスSC
1−2(リョウ)

vs レイクウェストJFC
0−2

予選敗退(-_-メ)


フレンドリー戦
vs 賀集FC
1−0(リョウ)

優秀選手賞=リョウ



切り換えよう(^_^;)

8月8日5年生4種リーグ(梶原コーチ)

image/hss-2010-08-08T20:48:09-1.jpgimage/hss-2010-08-08T20:48:09-2.jpgimage/hss-2010-08-08T20:48:09-3.jpgimage/hss-2010-08-08T20:48:10-4.jpg

8日は少し暑さが凌げる1日でした!
戦績は3勝1敗中の上でしょうか?
vs ヴィトーリア(公式戦) 7-0
得点 日田2、竹田、末光、小坂、森2
vs 富田林常盤(公式戦) 2-1
得点 槙本2
vs 大木JSC(TM) 2-1
得点 末光、津森
vs 大木JSC(TM) 1-2
得点 槙本
今日はキックベースボールもやりました、紅白戦もやりました…楽しい&良い夏休みでした♪

コパ秦野2年生大会

image/hss-2010-07-25T23:42:45-1.jpg
7月25日(日)コパ秦野の結果

予選リーグ
 vs秦野A 0‐2
 vs新光 3‐2
  得点:岡部2 西本1

1勝1敗でリーグ2位 残念ながら決勝トーナメントへは進めませんでした

リーグ2位同士のフレンドリー
 vs箕面西 5‐0
得点:尾崎2 岡部2 西本1

今日も暑い中、岡部君のドリブルは冴え、二人のリョウ君も爆発してよかった。バック陣も1試合目の失敗の後、反省し後の試合はよくなってきたと思います。

父兄の皆さんも暑い中、遠い会場にも関わらず沢山の応援・手伝いに来て頂いてご苦労様でした。

上富田アシストサマーCUP(6年生)

image/hss-2010-07-25T23:26:30-1.jpg
二日目・決勝リーグ戦

vs 上富田 1−0
(リョウ)

vs ALBA 1−0
(テツヤ)

vs アンドリュース 0−0


主催者のアンドリュースさんと勝ち点で並び、得失点差で惜しくも準優勝でした。

今回はみんなガンバッた!プレーも良かった!
気持ちも入ってた!
晩御飯もおいしかった!

楽しかったぁ!

7月25日5年生4種リーグ(梶原コーチ)

image/hss-2010-07-25T20:42:28-1.jpgimage/hss-2010-07-25T20:42:29-2.jpgimage/hss-2010-07-25T20:42:29-3.jpg

今日はほんまに暑い1日でした。
vs TSK泉北(公式戦) 5-0
得点 末光3、津森、岩瀬
FWデビューの末光君がハットトリックの活躍でTSK泉北を圧倒、今日はみんなのキビキビしたプレスが暑さをぶっ飛ばす1日となった!
vs ガンバ堺(TM) 3-0

得点 森、八田2
GK 入江君(初出場)の好セーブで、ガンバを零封☆
vs TSK泉北(TM10分一本)2-0
得点 津森、柿本

☆☆☆3勝

上富田アシストサマーCUP(6年)

image/hss-2010-07-24T21:10:43-1.jpg
1日目・予選リーグ戦

vs ALBA 2−1
(リョウ、テツジ)

vs 富田 1−0
(ヨシキ)

vs 貝塚JSC 5−0
(テツジ3、テツヤ、ダイキ)

予選1位通過!!



フレンドリーマッチ

vs 阿倍野FC 2−0
(リョウ、ダイチ)


ここ最近はモチベーションが低かった6年生でしたが、今日はほぼ完璧な試合内容で全勝しました。
明日の決勝リーグ戦もこの調子で全勝し、優勝の報告をしたいと思います。

2年生リバース杯(辻コーチ)

image/hss-2010-07-18T22:37:22-1.jpgimage/hss-2010-07-18T22:37:23-2.jpg
7月18日(日)リバース杯の結果
vs LSA FC 2-3
得点 高濱 岡部
vs リバースFC 0-1
vs 住の江キッズ 3-1
得点 岡部3
vs 石切東FC 5-0
得点 西本 岡部4

梅雨明けの暑い中、初めて試合へ参加する子もいました。腹痛で体調が悪くなる子も何人かいて心配しましたが、その中で岡部君のドリブルがきれにきれハットトリックを連発。
また、最後の試合はバックの頑張りもあり優勝候補の石切東FCを0点で抑え切った。
2年生初のカップ戦、暑い中みんなよく頑張り、3位だが初のカップを手に入れる事が出来た。
今大会のMVPはバックで活躍した杉原君。
写真は得点王の岡部君とMVPの杉原君。
父兄の皆様も暑い中、色々ありがとうございました。

1年生リバースカップ 優勝おめでとう(北野コーチ)

image/hss-2010-07-18T19:25:29-1.JPGimage/hss-2010-07-18T19:25:29-2.JPG                                   1年生リバースカップ優勝おめでとう。    (羽曳野SS A)                 試合結果                                   VS リバース 2ー1 , VS羽曳野SS B 10ー0 , VS 石切東 7ー0 , VS LSA 9ー0                                       MVP 羽曳野SSA 野中りょうた 羽曳野SSB 門内たいよう
暑い中、AもBも、がんばった。

得点 野中りょうた 8点 上田れん 7点 樋上たいいちろう 6点 吉田ひろき 3点 
    山本あらた 3点 西村たいき 1点 

7月11日5年生マクドナルド杯祝準優勝(梶原コーチ)

image/hss-2010-07-11T22:31:13-1.jpgimage/hss-2010-07-11T22:31:13-2.jpg

ゲリラ的に雨が降る中、最近練習しているスライディングの効果も有り攻守のバランスも良く決勝まで進んだ。
柏原との決勝戦の前半、右サイドから押し込まれスライディング出来ず得点された。
反撃するもシュートが入らず、惜敗準優勝となった。
MVPは岩瀬彩偉君
優秀賞は津森朋也君
(予選リーグ)
vs 旭ヶ丘 2-0
得点 津森、岩瀬
vs TSK金剛 7-0
得点 槙本、八田3、津森2、柿本
(決勝トーナメント)
vs 河南 4-0
得点 槙本2、津森、岩瀬
vs 藤井寺 2-1
得点 岩瀬、津森
vs 柏原(決勝戦) 0-1

7月4日5年生(梶原コーチ)

image/hss-2010-07-04T19:55:49-1.jpgimage/hss-2010-07-04T19:55:50-2.jpg

梅雨の合間をぬっての4種リーグ…何故か?全員足が止まっての悔しい大木JSCに公式戦初めての★
アーバンペガサスにはサイド攻撃が切れて圧勝した。
TMでは南、磯村が初得点、中川が初アシストした☆
この勢いでマクドナルド杯は2連覇と行きたい♪

vs 大木(公式戦) 1-3
得点 八田
vs アーバンペガサス(公式戦) 5-0
山崎、森、油谷、八田2
vs ヴィトーリアン(TM) 7-2 得点 南、津森2、土田2、磯村、森
vs FORZA(TM)
得点 小坂

6年加賀田フレンドリーカップ

image/hss-2010-07-04T17:31:24-1.JPG                                        敢闘賞でした。健闘しました。予選リーグ TSK金剛  1ー0 (得点者 寺田)  加賀田 1ー2  (得点者 鵜野)  2位通過   3位決定戦 楠 0ー0 PK負け 惜しかった。みんな楽しく試合しました。第2回も開催します。次回は優勝めざそうぜ。

6月20日5年生4種リーグ(梶原コーチ)

image/hss-2010-06-20T19:18:55-1.jpgimage/hss-2010-06-20T19:18:56-2.jpgimage/hss-2010-06-20T19:18:56-3.jpgimage/hss-2010-06-20T19:18:56-4.jpg

vs 三日市(公式戦) 2-1
得点:丸谷、八田
梅雨で小雨ちらつく中、ミサイル丸のゴールでじめじめした雰囲気を吹き飛ばした!
また、八田の追加点で押し切った☆
vs FORZA(公式戦) 5-0
得点:八田3、津森、槙本
前半から出足良く圧倒
vs NIFC東海(TM) 2-0
得点:八田、岩瀬(誕生日ゴール)
ホームの東海がテクニックあるプレイを見せるが…
津森からの右サイドへのパスを柿本がドリブル、センターリングし、八田が美しく押し込んだ(^-^)/
また、昨日誕生日の彩偉が朋からのコーナーキックを日本代表の本田と同じく押し込んだ☆☆
ハビエスの課題はタックル〜練習してガツリと決めよう。
今日も3勝で楽しい1日でした☆☆☆♪

全日・府大会2次ラウンド

image/hss-2010-06-12T17:41:00-1.jpg
6月5日(土) 1回戦
vs アゼリアFC 2−0
(トモヤ2)

6月12日(土) 2回戦
vs ジンガ 2−0
(リョウ、エーちゃん)

やった〜w(゜o゜)w ベスト32!
やっとここまで来ました〜
明日(13日)3回戦 何がなんでも勝ちます!

5年生:4種リーグ試合結果(6月6日梶原コーチ)

image/hss-2010-06-06T18:39:31-1.jpgimage/hss-2010-06-06T18:39:32-2.jpgimage/hss-2010-06-06T18:39:32-3.jpgimage/hss-2010-06-06T18:39:32-4.jpg

出野、岩瀬がトップチームから久々に5年生の試合に合流。
また、新しいメンバーを招集して4種リーグが始まった!
vs.ガンバ堺(公式戦) 4:1 得点 油谷、八田3
4種リーグ最初の得点は油谷のミドルシュートがネットに突き刺さった。
八田がハットトリックを達成しガンバを圧倒した☆
vs. アーバンペガサス(TM) 3:2 得点 八田、小坂、中矢
津森から右サイドに出たパスを柿本がセンターリングし、小坂がビューティフルに決めたのが印象的な試合。
vs. 三日市(TM) 3:2 得点 岩瀬、八田、竹田
0-2からの逆転勝ち、キャプテン出野を中心にハビエスは自力が付いた♪
今日は3勝で今後の試合を楽しみにして下さい★

全日・府予選(3日目)

image/hss-2010-05-30T17:35:33-1.jpg
予選1次リーグ・最終試合
vsセイント大阪Jr ○3−0(トモヤ2、リョウ)

なんとか1次予選突破できました〜!
2次予選はトーナメントなので一つずつ勝っていくしかありません。来週から始まるので、この調子のまま頑張りま〜すp(^^)q

府下284チームの頂点を今は目指してるわけですが、まだまだ先は長いです。次で終わらないよう気を引き締めガンバロ〜!

全日・府予選

image/hss-2010-05-29T19:30:00-1.jpg
5月15日
一試合目
vsステイクール ●0−3

5月29日
二試合目
vs和泉ST ○3−0

一日一試合はトーナメント同様できついです。
前半からガンガン攻めようと気合いは入れましたが、いつも通り(?)波に乗れず15日は●、今日も攻め込まれる場面がありヒヤヒヤでした。それでも前半にリョウの得点で後半はハビエスのペースで試合運びができ、トモヤの2得点の活躍で○。
明日勝てば2次ラウンド進出です。頑張りますo(^-^)o

旭ヶ丘カップ(6年)

image/hss-2010-05-05T22:23:20-1.jpg
vs国分 0-1

vs八尾太陽リンクス 1-0
(ソウタ)

vs旭ヶ丘 4-0
(ダイチ2、リョウ、トモヤ)

vs泉大津 2-0
(リョウ、トモヤ)

3勝1敗で国分、リンクスと勝ち点で並ぶも得失点差で優勝・国分、準優勝・リンクス、3位・ハビエスでした。
優秀選手賞は、明治カップ&旭ヶ丘カップ2大会で守護神として成長を見せてくれたハルトでした〜!


奈良の大会の疲れからか、初戦を落としたのが痛かったですね。
それにしても暑過ぎで倒れそうですが6年は全日を控えてるので、倒れている場合ではありません。切り換えて行きま〜す!

応援ヨロシク(o^-')b

5日4年生大和田フットサル大会

image/hss-2010-05-05T20:29:04-1.jpg

Aチーム(ベスト8)
優秀選手(コーチ賞)


Bチーム(ベスト12)
優秀選手(コーチ賞)
井上

均等に振り分けすぎたのか結果としてはいまいちでしたが、ディフェンス面を強化していくという課題も見えてきたのでこれからまた頑張ろう!

優秀選手は今度アイスおごるね〜♪

5月5日5年生門真北風杯(梶原コーチ)

image/hss-2010-05-05T19:31:36-1.jpgimage/hss-2010-05-05T19:31:36-2.jpg

vsジュネス2-1得点丸谷2
vs北風3-2得点郡、津森、籔内
vsレオパルド1-2得点丸谷
vs住吉1-0得点槙本(昨日のMVP)
悔しいロスタイムでの敗戦も有ったが、
MVP丸谷君のコーナーキックからのミサイル丸3連弾の活躍等チーム一眼となって頑張って準優勝を獲得。

明治カップ(6年)・2日目

決勝トーナメント・一回戦
vs 野畑JSC 1-1(PK1-3)
(トモヤ)
前半1点先制したものの、さすがの強豪野畑さんも必死の追い上げで後半ついに同点に追いつかれPK戦へ。キーパー(ハルト)は落ち着いてコースを読み反応出来ていたが、結果1-3で負けてしまいました〜(>_<)
負けたのは悔しかったが、それ以前にめっちゃ最高の試合を見せてもらって感激しました。ベスト4には残れませんでしたが、このGW連戦のうち最高のパフォーマンスを見せてもらって満足です。
後のフレンドリー戦、vs都南東市Jr 3-0(スガ、トモヤ、リョウ) で明治カップを終了しました。

大会の個人賞はありませんでしたが、特に目立った活躍を見せてくれた8選手(ソウタ、ハヤテ、ケンタ、エーちゃん、リョウ、ナオキ、ハルト、そして5年のカンジ)にお菓子が配られました。(^u^)
明日は最終旭ヶ丘カップ。このモチベーションで狙うは当然。。。優勝!!

5月4日5年生旭ヶ丘杯(梶原コーチ)

image/hss-2010-05-04T19:38:48-1.jpgimage/hss-2010-05-04T19:38:48-2.jpg

vs当麻 6-0得点末光、槙本、津森、丸谷、森2
vs八尾太陽リンクス1-2得点津森
vs旭ヶ丘0-3
vs柏原5-1得点槙本3津森2
3勝0敗の柏原に対して反省会よりチーム一眼一変し圧勝。
何とか第3位入賞しました。
MVPはハットトリックの槙原君でした。

旭ヶ丘カップ三年生大会

image/hss-2010-05-03T19:17:04-1.jpgimage/hss-2010-05-03T19:17:05-2.jpg

暑い中の4試合。

VS国分
0対0 引き分け

VS太陽リンクス
0対2 負け

VS旭ヶ丘
6対0 勝ち

VS藤井寺
3対1 勝ち


2勝1敗1分

またまた、準優勝でした。中々優勝できませんね。気持ちを込めれば全部勝ててたと思います。

次はがんばろうぜo(^-^o)

明治カップ(6年)

image/hss-2010-05-03T19:10:35-1.jpg
正覚寺カップ、秦野カップは何処へやら…
(アップできる内容ではなかったので割愛させてもらいます)
気持ちを切り換えて臨んだ奈良の明治カップ。

予選リーグ
vs ディスパーロ 7-0
(リョウ3、ダイチ1、ヨシキ1、トモヤ1、ソウタ1)
vs 箕曲WEST 6-0
(ヨシキ、ダイキ、ハヤテ、テツヤ、エイジ、トモヤ)
(予選1位通過)
順位決定戦
vs 正道FC 2-1
(ソウタ2)
(決勝トーナメント1位で進出)

ふがいない試合ばっかで始まったGWのトップチームの大会も中盤にきてやっと本来の試合運びができるようになりました。中でもソウタは得点の匂いがプンプンします。
褐は入れましたが、自分達で話し合い修正できるようになってくれたことに満足です。
この調子で決勝トーナメント「優勝」を目指しますo(^-^)o

網野グリーンカップ2日目

image/hss-2010-05-02T16:56:30-1.jpg


いろいろあった網野遠征。





結果は

蟹:5

うに:2

貝:1

で大健闘でした!


ちなみに、たまたま隣でやってたサッカー大会は5位でした。(笑)

ちなみに、↑↑の写真のポーズはピースではありません。

カニです!!


と、冗談はさておき。。

監督賞:早川
苦しい中でも自分なりにチームを引っ張り奮起してくれました!

南里コーチ賞:菅
課題であった声、指示、一対一の飛び出しが抜群に良くたくさんのピンチを救ってくれました。これからの成長も楽しみです。

北野コーチ賞:川崎
急成長をとげ、安定した走りで相手に向かってくれました。今一番の延びしろでこれからが楽しみです!


それぞれの課題が浮き彫りになった大会で、気持ちの部分でカバーできる部分も多く指摘されました。

しかし、冬は必ず春になる!
今はつらいときもあるがまた頑張っていこう!

4年生はまだまだ遠征があるのでしっかりと頑張って選抜されるよう頑張ってね!!


ちなみに、優勝は吹田南でした。(3連覇)

4年生5月1日網野グリーンカップ初日

image/hss-2010-05-01T15:42:21-1.jpgimage/hss-2010-05-01T15:42:22-2.jpg
1.vsイーリス生野
11-1

2.vs和田山
2-1

3.vs網野
11-0

2試合目の和田山戦、相手の攻守の切り替えの速さに苦戦。しかし、守護神菅のナイスプレー、調子絶好調でスタメンレギュラー間近の川崎、やはり最後はこの男田上が上田からのクロスをダイレクトで決め試合終了。

なんとかスレスレの試合を制することができ、無事1位通過すること出来ました!(´∀`)

今日以上の元気で明日も全力サッカー!
優勝目指すぞぉぉーーーツ!!


(^ε^)-☆Chu!!

4月17日5年生南河内春季大会決勝トーナメント進出[梶原コーチ]

image/hss-2010-04-17T20:09:39-1.jpg

vs太子町JSC:4-0得点八田2、日田、槙本vs松原FC天美2-1得点日田、出野。左サイドの日田君のきれきれの活躍で試合を決めた♪29日は優勝目指して頑張るぞ‥

上富田スプリングカップU(新6年生)

image/hss-2010-04-04T20:22:29-1.jpg
決勝トーナメント
1回戦
vs オージースポーツ 4−1

準決勝
vs DREAM 0−5

3位決定戦
vs TSK金剛 3−1

堂々3位!
優勝・西長尾、準優勝・DREAM(全日シードチーム)というハイレベルな大会での3位は見事でしたw(゜o゜)w
いろんな課題も見つかり、今後が楽しみです。

上富田スプリングカップ(新6年生)

image/hss-2010-04-03T14:44:00-1.jpg
予選リーグ戦
VS エストレッサ湯川 5−0
VS 六条 1−0

予選1位通過

ええ感じで戦えてます。
明日も頑張りま〜すo(^-^)o

3年生石切東杯

image/hss-2010-03-29T18:07:50-1.jpg

3年生最後の試合は3位でした。

MVP:早川くん
(キャプテンらしく声がよく出てきました。(^_-))

得点
早川3
田上3
丸崎2
井上2

コメント
基本的なことであるが、試合では120%の力を出し切ろう!!

追伸
ちなみに、みんなのこの微妙なポーズはトロフィーの物まねです。(笑)

ラポール卒業記念フットサル大会の結果

image/hss-2010-03-27T19:26:11-1.jpg


3月27日(土)ラポール卒業記念フットサル大会の結果
Bチ−ム 優勝・MVP川崎
Cチ−ム 3位・MVP木津

6年全員で参加した最後の大会、Bチ−ムは有終の美を飾り優勝しました。Cチ−ムもジャホウの初得点などで3位に入りました。人手不足の中、浪岡さんとOBの岸本くん、審判協力ありがとうございました。
これで本当に最後だと思うと辛いけど、最後も優勝できてよかったです、ありがとう最強の6年、中学に行っても頑張って下さい!

フォスター箕面杯U−8

image/hss-2010-03-27T19:07:09-1.jpgimage/hss-2010-03-27T19:07:10-2.jpg

予選リーグ

VS山手台

7−0勝ち

VS正覚寺

3ー1勝ち

予選リーグ2勝で1位トーナメント進出。

準決勝VS水尾

6ー0勝ち

決勝VS門真脇田

5−1負け

二年生最後の試合は、準優勝でした

羽曳野卒業大会

image/hss-2010-03-21T21:23:32-1.jpg


Bチ−ムの結果、準優勝。MVP・後藤

羽曳野卒業大会

image/hss-2010-03-21T21:20:02-1.jpg

羽曳野卒業大会
Aチ−ム・優勝
MVP・松村

3月20日 旭ヶ丘卒業大会

image/hss-2010-03-21T21:15:58-1.jpg

結果・優勝
MVP・勝部、松田、
優秀選手・西藤、林田

友淵JSC卒業記念大会

image/hss-2010-03-07T19:50:30-1.JPG雨の中 皆んながんばりました。 西藤遥河くん 最優秀選手賞 おめでとう。

6年 第4回東大阪ロ−タリ−クラブ会長杯

image/hss-2010-03-07T18:02:25-1.jpg


雨の中、2日間に渡り行われた大会。初日予選での不甲斐ない内容から一転、2位ト−ナメントでは優勝しました。
優秀選手:木津、川崎、津森、広瀬、酒井。最優秀選手:殿村

2月28日3年友渕ウィンターカップ準優勝 南里C

image/hss-2010-02-28T15:23:23-1.jpg

優秀選手は本日最多得点の井上くん!
どのポジションからも点が獲れるのが印象的でした!

全体としては初戦負けたもののそこから巻き返し足場の悪いなかよく頑張りました。

マクドナルド杯・5年生大会A

image/hss-2010-02-21T20:01:25-1.jpg
最優秀選手賞(金)
DF 森本直樹くん

優秀選手賞(銀)
MF 溪山朋也くん

3年マクドナルドカップ敢闘賞

image/hss-2010-02-21T19:44:50-1.JPG3年マクドナルドカップ4位敢闘賞 大健闘 おめでとう \xF5

マクドナルド杯・5年生大会@

image/hss-2010-02-21T19:42:37-1.jpg
予選
vs 古市JSC 3-0
vs 藤井寺JSC 2-0
※1位通過

準決勝
vs TSK金剛 2-1

決勝
vs 藤井寺JSC 0-0
(PK4-2)

祝・優勝!
まだまだ自分達の試合運びが出来ていなかったけど、なんとか勝ち抜く事ができました。

6年門真北風卒大会

image/hss-2010-02-21T18:21:08-1.jpg

門真北風卒大会の結果です。
進修3−0(津森、鈴木{アシスト阪口}、阪尾)
摂津4−0(酒井3、鈴木)脇田0−0PK5−4
決勝・宇山1−0(阪口)
MVP・木津、優秀選手・殿村、阪口、山崎響)
全試合無失点の完全優勝です。MVPの木津を筆頭にみんながとても頑張った大会でした。

3月21日3年生高須カップ優勝 コーチ南里

image/hss-2010-02-21T17:09:16-1.jpg

優秀選手
三宅くん
敢闘賞
上田くん(ベストアシスト)
コーチ賞
早川くん(ベストゴール)

高須
2-1
マリノ
1-1

2-0
本庄
3-0

3勝1分で見事優勝しました!!

6年加賀田フレンドリ−カップ

image/hss-2010-02-20T17:24:26-1.jpg

加賀田フレンドリ−カップの結果
藤井寺0−2、加賀田1−1(松田)、楠2−0(塩谷2)
MVP・塩谷、優秀選手・阪尾

4年チビリン中央大会

20100220.gif

健闘しました
ハビエス 0ー4 大阪セントラル フレンドリーマッチは、 ハビエス 6ー0新田南

6年 第8回 ハビエスカップ

image/hss-2010-02-14T19:14:03-1.jpg

第8回 ハビエスカップの結果です。Aチ−ム・準優勝、 MVP 阪口、優秀選手 山崎響。 Bチ−ム・ベスト8、MVP 新川、優秀選手 堂領。

旭ヶ丘カップ・5年A

image/hss-2010-02-11T22:19:51-1.jpg
MVP受賞
川本達也くん・守山 凌くん

旭ヶ丘カップ・5年

image/hss-2010-02-11T22:14:34-1.jpg
VS 茨田 7-0
VS 桜ヶ丘 1-0
VS 旭ヶ丘 0-0
VS 神田 9-0

なかなか思い通りの試合運びができなかったものの、キーパーと3バックの踏ん張りで無失点で優勝!

楠サテライトカップとのダブル優勝で、5年が頑張った一日でしたw(゜o゜)w

太子町・楠サテライトカップ 優勝

image/hss-2010-02-11T14:27:31-1.jpg

太子町1−0、楠2−2、藤井寺1−0、堂々の優勝です。

第2回柏原ライオンズカップ

image/hss-2010-02-07T17:51:33-1.jpg 1回戦・柏原1−1(山崎康平)PK3−2、2回戦・古市南2−0(酒井、広瀬)、準決勝・河南2−0(広瀬2)、決勝・太陽リンクス3−1(広瀬、鈴木、酒井) MVP・山崎康平(1得点、2アシスト)優秀選手・広瀬(3得点) 1回戦の立ち上がりから尻上がりに調子を上げ、悪いなりにも優勝出来た大会でした。そんな中で康平と広瀬は素晴らしい働きをしました、文句なしの受賞です。

6年リバース杯優勝

image/hss-2010-01-31T19:08:36-1.jpg住吉大社1−0、新庄6−0、リバース2−0、決勝 宇山1−0。
大雨の降りしきる中、さくら坂グラウンドで行われるたリバース杯。全試合無失点で優勝しました。
大会MVP・酒井選手、MVP・松村選手。

石切東杯4年生大会

20100130
休みケガ人の多いなか、なんとか準優勝しました。

第1回羽曳野市サッカー連盟マクドナルドカップ優勝!

第1回羽曳野市サッカー連盟マクドナルドカップ優勝!
4年生のハビエスイレブン良く頑張ってくれました!

マクドナルド杯4年生祝優勝(1月24日)

20100124.gif結果
vs古市 2−0
vsTSK金剛 5−0
vsリバース 2−0
vs藤井寺 1−0
攻守とも良好。 チーム一丸となった結果、嬉しい優勝となりました。(^_-)-☆

羽曳野市フットサル大会!

hss-2010-01-17T13:58:17-1
羽曳野市フットサル大会で

 Aチーム優勝
 Bチーム準優勝
 Cチーム3位

上位3位までを独占しました!

第9回小学生フットサル大会はびきのCUP予選リーグの結果

image/hss-2010-01-16T19:45:13-1.jpg1月16日はびきのコロセアムで行われた予選、ハビエスからは3チ−ムが参加して3チ−ムとも17日の決勝に残りました。1・2・3フィニッシュめざして頑張りましょう!17日は9時15分コロセアム集合です。

1月16日4年生 チビリン中央大会進出決定

image02.gif

八田くんの1点とキーパー本田くんの活躍で見事第一代表!!

門真市長杯 堂々の3位

20091227kadoma.gif門真市長杯1位ト−ナメント
1回戦・久御山バイソンズ1−0(鈴木)
何人もの怪我人が続出する荒れた展開を誰一人も怯まずキャプテン・シュウトが押し込んだ、まさにもぎ取った1点で完勝。今年の全日・京都代表を 撃破する魂の勝利でした。
準決勝・大阪セントラル
0−0(サドンデスPK0−1)
殿村、勝部、津森など怪我を抱えながらのセントラル戦。両者一歩も譲らない白熱したゲ−ムは引き分けに終り、サドンデスPK戦へ。先攻を取ったキャプテン・シュウトのキックは相手GKの右手に弾かれ無情の準決勝敗退。3位に終わった。

間違いなくハビエスの歴史に残る大健闘に、監督やコ−チ、サポーターは感動しました。
今年の集大成として、まさに力を出しきれた大会でした。
MVP(監督賞)酒井俊輔、(水落賞)勝部純也

門真杯速報

image/hss-2009-12-26T19:26:11-1.jpg門真杯予選
対 有岡 1−1(酒井)
対 大安 3−0(酒井、勝部、鈴木)
対 RFC 3−0(酒井・アシスト木津、阪口、酒井・アシスト阪尾)

予選1位突破、選手20名全員で勝ち取ったハビエス初の快挙です。明日は京都の強豪・久御山バイソンズです。
※写真は今日4得点で大活躍の酒井俊輔選手

門真市長杯1位通過〓

門真市長杯ベスト8!

1位通過で初日を終えました。
明日も頑張るぞ〜〓

no-title

20091223kagata.gif6年加賀田フレンドリーカップ
3位 MVP・島 優秀選手・阪尾

四年生4種リーグ2-0で快勝!

20091223_4nen4reag.gif

vs金剛RS
槙本、津森がゴール!

大阪小学生サッカー大会南河内予選結果

12月20日(日) 太子町総合グラウンド

予選リーグ戦(1日目)

  第1試合  (vs松原FC天西)

   〇 3−0  得点者:大輔(1)、朋也(1)、凌(1)  (アシスト:みんな)

  第2試合  (vs金剛レッドスターFC)

   △ 0−0

     (コメント) この日の天気は曇り時々雪で、エンジンがなかなかかからず、試合後ミー

           ティングで渇!!  最終戦に必勝のプレッシャーが残る結果に(-_-;)

 

12月23日(水・祝) 河内長野市立川上小学校

予選リーグ戦(2日目)

  1試合のみ  (vs伏山台FC)

   〇 2−0  得点者:凌(2)  (アシスト:みんな)

     (コメント) この日はアップから渇!!  闘う気持ち、勝ちたい気持ちの無い選手は

           試合に出すつもりはないと送り出した。 開始早々攻められるシーンがあっ

           たが、凌の先制点で優位に立ち前半を2−0で折り返して勝利(*^^)v

            1位通過で代表決定トーナメント進出決定!

リバースカップ5年生大会A

image/hss-2009-12-19T03:25:23-1.jpg久しぶりのボランチで出場し、攻守に大活躍の哲っちゃん
モジモジしながらMVP受賞!

リバースカップ5年生大会

image/hss-2009-12-19T03:19:18-1.jpg楽に勝たしてはもらえなかったけど、勝ちたい気持ちが途切れずゴールを取りに行った結果の優勝でした。
おめでとう(*^▽^)/

門真北風カップ5年生大会A

image/hss-2009-12-19T03:09:27-1.jpg最初かなり怒られたけど、自分で修正して掴んだMVPでした。
おめでとう(*^▽^)/

門真北風カップ5年生大会

image/hss-2009-12-19T02:52:59-1.jpg雨の中、泥んこになったけど、取りました準優勝〓

5年生リバースカップ優勝!

image/hss-2009-12-13T21:58:27-1.jpg12月13日(日)
5年生リバース優勝!

MVPは西 哲次君

MVP塩野祥希くん

image/hss-2009-12-13T21:42:30-1.jpgハビエスのメッシ 祥希が素晴らしいパフォーマンスでMVPに輝きました〓

〓北風カップ5年生大会準優勝〓

hss-2009-12-13T213635-1.jpg12月12日 (土)
雨の中で大健闘のハビエス5年生でした!