6年ハビエスカップ:1月13日(土)


1月13日グレープヒルスポーツ公園でハビエスカップを戦った。
テーマは自分を前向きに変えて前進出来るように頑張ろう、未来は変えれるよでした♪
予選リーグ、準決勝は決定的場面でシュートを外すことが多くチームとしての盛り上がりに欠けるゲームでした。
決勝戦はオフザボールの動きも出来てなくミスも多かった。強い相手とするときの気迫や集中力を最っと養おう、高めよう!
出来は悪かったが何とか準優勝でした♪

皆のステップアップに期待しましょう♪

(予選リーグ)
VS 旭ヶ丘 6-1 得点 相手、国武、川野2、国武2、渓山
VS 奈良東和 1-0 得点 川野
(準決勝)
VS リバース 1-0 得点 奈木野
(決勝戦)
VS 千早 0-5

準優勝カップ:川野 流空(トップとして色々な場面に顔を出す動きと決定力が優れていた)
MVPメダル:奈木野 拳志郎(切れの良いフェイントと準決勝での決定力)

6年ボルベニルTM:1月6日(土)


1月6日橿原運動公園(天然芝)でボルベニル主催のTMを戦った。
今日のテーマはオフザボールの動きを考えて動こうでした。
結論として10名中2名が出来ていました。コーチとしては残念です。

皆のステップアップ期待しましょう♪

(試合結果15分1本)
VS DMC 2-1 得点 河埜2、相手
VS ボルベニル 1-1 得点 相手、河埜
鐚駈竺 DMC 0-1
VS ボルベニル 1-1 得点 国武、相手
鐚駈竺 DMC 0-1
VS ボルベニル 3-1 得点 国武3、相手
鐚駈竺 DMC 0-1
VS ボルベニル 2-1 松岡、相手、松岡

6年門真カップ:12月23日(土)24日(日)


12月23日、24日門真市民プラザで門真カップを戦った。
初めての11人サッカーで楽しくサッカーできました。以前から失点は自分達のミスが多く未だに修正できないでいるのは残念です。なんとかしたいねぇ
ガンバ門真はやはり組み立て、オフザボールの動きが良い。ハビエスもそう有りたいなぁ。
予選は3位で日曜は3位リーグを戦う事になりました。
なんとか優勝出来たのは良かったです♪

来年はファイナルなので皆のステップアップ期待しましょう♪

(予選試合結果)
VS 箕面西 2-5 得点 相手、国武、相手、国武、相手3
VS 八尾久宝寺 8-1 得点 国武2、河埜2、国武2、河埜、相手、河埜
VS ガンバ門真1 -6 得点 相手2、池端、相手4

(3位リーグ試合結果)

VS 門真沖 3-2 得点 相手、国武、相手
、奈木野2
VS 日新 1-2 得点 相手2、国武
VS 明治3-1 得点 相手、川野、国武2

MVP3位表彰状 奈木野 拳志郎:1点負けている時左サイドで左足シュート2点はファンタジーの花火でした。
MVP3位カップ 国武勇斗:30メートルのフリーキック左上はナイスシュートでした。素晴らしい♪得失点差の優勝を決める一撃でした。

6年常盤カップ:12月16日(土)17日(日)


12月16日、17日富田林総合スポーツ公園で常盤カップを戦った。
予選は2位で日曜は2位トーナメントを戦かった。
今回はサッカー本線以外に問題があるので一言言わせて頂く。
1 練習までの準備、帰る支度が遅すぎる。ハビエス至上最悪です。
2 コーチの話しを聞こう。
3 チームの荷物を持つ子供はいつも一緒。持たない子供は全く協力しない
残念だけど試合に望む姿勢を改善しよう!

来週の門真市長杯頑張ろう♪

(予選試合結果)
VS フリーダム 0-2
VS リバース 0-0
VS 正覚寺 5-0 得点 国武4、川野

(2位トーナメント)

VS 長池つばさ1-4 得点 相手3、国武、相手
フレンドリー
VS 八尾大正 1-1 得点 相手、国武

MVP 渓山 真斗:相手の攻撃をつぶすプレイが素敵

6年粉河カップ:12月9日(土)10日(日)


12月9日、10日粉河運動場で粉河カップを戦った。
予選は1位抜け。良かったのは1 厚い攻撃2粘り強い心でPK戦勝ち
悪いのは時々ほころぶ守り。
結局1位トーナメントでもシュートコースを明けたり、潰し切れず切れ込まれたりする残念な守備。
守れるよう相手に負けない気持ち、集中して戦えるようになろう!

粉河カップの結果は3位でした。

来週の常盤カップ頑張ろう♪

(予選試合結果)
VS 打田 6-0 得点 河埜、国武、河埜2、国武2
VS 八幡台 4-1 得点 国武3、相手、国武
順位決定戦
VS アズール1-1 得点 相手、国武
Pk 5-4
(1位トーナメント準々決勝)
VS 本庄 5-1 得点 国武、河埜、川野、河埜、相手、松岡
(準決勝)
VS 河北 1-2 得点 国武、相手2

3位カップ 松岡 智也:攻守に頑張った
MVP 池端 梓恩:ボールの受け方が上手くチームに貢献

6年羽曳野市長杯:12月3日(日)


12月3日(日)羽曳野中央スポーツ公園で羽曳野市長杯を戦った。
今までディフュンスを強化してきた成果はどうだったのか?
藤井寺に3失点、河南とリバースに1失点づつで、成長は体だけプレイはもう一息。
結果は5位でした。

卒団までに1歩づつ前進しょう♪

(試合結果)
VS 河南 4-1 得点 川野、国武、相手、国武2
VS 藤井寺 1-3 得点 相手3、国武
VS 国分8-0 得点 黒野、川野2、国武、河埜2、国武、川野
(5位決定戦)
VS リバース 2-1 得点 相手、黒野、国武

5位盾 黒野 大地:つめが良かった
MVP 金 吉田 颯佑:良い切れ込みがあった
MVP 銀 米原 大翔:粘り強いプレイをした

6年加賀田TM:12月2日(土)


12月2日(土)小山田小学校で加賀田TMを戦った。
今日の目標は
1 失点しないため目の前の相手に負けない
2 トップ、ミッドからチャレンジし相手をはめる
3 余裕を持ってテクろう!

結果は2失点してしまったのでです。
頑張っていたけど足りない。不足は今後埋めよう♪

(試合結果)
VS プロイマリー 2-1 得点 河埜、国武、相手
VS 小山田 2-0 得点 河埜、国武
VS 加賀田4-1 得点 川野、国武、相手、国武2

6年スマイルカップ3位T:11月26日(日)


11月26日(日)榛原総合グランドでスマイルカップ3位トーナメントを戦った。
今日は6年生11名のメンバーで
1 失点しないため目の前の相手に負けない
2 トップ、ミッドからチャレンジし相手をはめる

結果はあさ1番の試合はミスもあり相手に先手を取られる厳しい試合となったが、なんとか追いつき、最後はPK戦で勝った。2試合目以降は目標も達成、圧勝出来た♪

(試合結果)
VS 桜ヶ丘 2-2 得点 相手、国武、相手、河埜
PK戦 3-2
相手○○×
国武○河埜○福田○
VS センチュリー 4-0 得点 河埜、川野、国武2
VS クリアテーバ 10-0 得点 国武、川野2、河埜、川野、国武、河埜2、池端、国武

3位トーナメント優勝カップ:奈木野 拳志郎(テクっていたから・フェィントが素敵)

6年スマイルカップ予選:11月25日(土)


11月25日(土)榛原総合グランドでスマイルカップ予選を戦った。
今日は6年生3名、5年生6名のメンバーで苦戦が予測それた。それでも最後は全員がよい形でボールを追っかけ、時にはスルーパスを出すことができ1勝出来た。
結果は1勝2敗で明日は3位トーナメントで頑張ることになった♪

(試合結果)
VS ジェンティーレ 0-1
VS D高田 0-8
VS 桜ヶ丘 3-2 得点 相手2、国武3

6年正覚寺交流戦:11月12日(日)


11月12日(日)正覚寺交流戦を戦った。
今日は西浦小学校が日曜参観で3人いない。サブがいないので一杯サッカー出来た。最高バテたかなぁ?
7人制サッカーでスペースが一杯あり、きちっと1:1に勝てるかが重要になる。
また抜かれた後のカバーを素早く出来るかがキーとなる。日頃の練習成果が問われる。声も出ないし、1:1も負ける場面も多くあり、練習やり直ししよう!

(試合結果)
VS 正覚寺1-4 得点 相手2、河埜、相手2
VS 正覚寺 1-1 得点 池端、相手
VS 正覚寺 3-6 得点 河埜、相手、河埜、相手、奈木野、相手4
VS 正覚寺 0-2

来週は修正して行こう♪

6年旭ヶ丘交流戦:11月11日(土)


11月11日(土)旭ヶ丘交流戦を戦った。
先日の台風で石川のグランドが使えない。旭ヶ丘JSCの好意で、試合に誘って頂いた。
まず2チームに分かれて6人制サッカーを楽しんだ。攻撃と守備が間延びしていた。
最後に8人制サッカーを楽しんだ。
結果は6-0で皆一杯動き回った
明日は正覚寺交流戦頑張ろう♪

(試合結果)
VS 旭ヶ丘 6-0 得点 河埜、黒野、国武、河埜、国武、河埜

6年全日リーグ地区代表決定トーナメント:11月4日(土)


11月4日(土)Jグリーン堺で全日リーグ地区代表決定トーナメント2回戦VSマドリリスモを戦った。
木口コーチに相手のボールを奪うためのずれ方を教わっての戦いとなった。

前半でPKを与えて得点されてしまった。それ以降はきりくずされるピンチもなかったが、
ハビエスは相手を切る崩せず上手く守られタイムアップ。課題はエースがマークされた時に得点がで来ない事。まだ修正できる。
負けた悔しさをバネとして
これから卒団までの試合をチーム一丸となり頑張ろう♪
まだまだ試合いっぱいあるよ♪

(試合結果)
VS マドリリスモ 0-1

6年アンドリュース交流戦:11月3日(祝)


11月3日(祝)貝塚東山小学校でアンドリュース交流戦を戦った。
今日の目標は

0点でおさえるため目の前の相手に1:1を負けない。
DFも攻めに加わろう!
ミッドはサイドを抉ろう!
でした。
下野池にはサイドを抉られ、なかなか修正できなかった。

2試合とハーフ2本で7点とられた。

アンドリュースにも寄せが悪く2点とられた。
明日の全日に向けて課題がいっぱい。
最後少し修正できたかな♪

(試合結果)
VS下野池 1-3 得点 相手3,丹治
VS アンドリュース3ー2 得点 相手、河埜、川野、国武、相手
VS 下野池 0-2得点
VS アンドリュース 0-0
15分1本
VS 下野池 1-2 得点 川野、相手2
VS アンドリュース 0-0
VS 下野池 0-0
VS アンドリュース 5-0 得点 国武2,赤坂、国武2

☆☆明日の11月4日の全日リーグ地区代表決定トーナメント、二回戦12:00キックオフのマドリリスモ戦頑張ろう♪

6年代表決定トーナメント:10月28日(土)


10月28日(土)阪和学園グランドで全日リーグ地区代表決定トーナメント1回戦VS大阪狭山戦を戦った。
今日も0点に押さえる事を目標とした。
目の前の相手に負けないことで試合を始めた。1:1にこだわる、攻めは余裕を持ってメリハリをつける。守りはチャレンジ&カバーで絶対に負けない。
1点とった後がズボブボに抜かれ失点
誰かが責任を持って潰すことが重要。
攻めは良くなって来ている!
次回 国武がマークされるので回りがどう動けるか課題である。
この勢いで全日地区代表決定トーナメント2回戦VSマドリリスモ戦も頑張って勝ち抜こう♪

(試合結果)
VS 大阪狭山 5-2 得点 国武、相手、松岡、川野、相手、国武2

☆☆11月'4日の全日地区 代表決定トーナメント2回戦戦頑張ろう!

6年全日サッカーの集い:10月14日(土)


10月14日(土)吹田市立サッカースタジアムで全日サッカーの集いが有った。
前座試合で千早を思わず応援してしまった。ハビエスも頑張りたいなぁ!

☆☆10月28日の全日リーグ地区代表決定トーナメント、一回戦の狭山選頑張ろう♪

6年正覚寺交流戦:10月8日(日)


10月8日(日)加美青少年グランドで正覚寺交流戦を戦った。
今日も0点に押さえる事を目標とした。
目の前の相手に負けないことで試合を始めた。1:1にこだわる、攻めは余裕を持ってメリハリをつける。守りはチャレンジ&カバーで絶対に負けない。
大分良くなったが。カバーの甘さが出て1点とられた。攻めは良くなって来ている!
この勢いで全日地区代表決定トーナメントも頑張って勝ち抜こう♪

(試合結果)
VS 正覚寺 7-0 得点 川野、河埜、国武、黒野、国武、川野、国武
VS 正覚寺 1-0 得点 国武
VS 正覚寺 4-1 得点 川野、河埜3、相手
VS 正覚寺 4-0 得点 国武、丹治、国武、吉田

☆☆10月末の全日地区 代表決定トーナメント戦頑張ろう!

6年生全日リーグ:9月24日(日)


9月24日(日)狭山市民総合グランドで全日リーグVS三日市を戦った。
今日も
目の前の相手に負けないことで試合を始めた。今日は全員先にボールをさわれていたし、公式戦、TM共に体を張って皆がピンチを防いでいたし、目の前の相手にも負けていなかった。良い感じ!
この勢いで代表決定トーナメントも頑張って勝ち抜こう♪

(試合結果)
公式戦VS 三日市 7-0 得点 丹治、河埜、国武、河埜、川野、国武、河埜
TMVS 三日市 3-0 得点 渓山、河埜、川野

☆☆10月の全日リーグ 代表決定トーナメント戦頑張ろう!

6年生大伴杯:9月23日(土祝)


9月23日(土祝)富田林総合スポーツ公園グランドで大伴杯を戦った。
今日も
目の前の相手に負けないことで試合を始めた。ステップアップした子が2人、ボールをコントロールできない子、プレイに余裕が持てない子が多い。
でも今日は攻撃が良かったので嬉しい優勝でした。
次の三日市戦は今やっている点を取られないサッカーの集大成としたい、皆声を出して連動して厚みを加えて頑張ろう。

(試合結果)
VS 長池つばさ 3-0 得点 国武、川野2
VS 加賀田 4-2 得点 川野、相手、川野、、国武、川野、相手
(準決勝)
VS 小金台 2-1 得点 国武、川野、相手
(決勝)
VS 大伴 2-1 得点 国武2、相手

嬉しい、優勝でした。
MVP 河埜 史安
優勝カップ 松岡 智也

☆☆明日全日リーグは三日市戦頑張ろう!

6年生全日リーグ:9月10日(日)


9月10日(日)狭山市民総合グランドで全日リーグを戦った。
今日は
目の前の相手に負けないことで試合を始めた。フリーダムとの戦いは一進一退の攻防でした。後半終了5分前コーナからのこぽれを松岡が決めて先制。
そのまま何とか相手の攻撃をしのいで終了。
次の三日市にも勝って予選リーグを締めよう♪

(試合結果)
公式戦VS フリーダム 1-0 得点 松岡
TM戦VS フリーダム 0-0

☆☆次回は大伴カップ頑張ろう!

6年生全日リーグ:9月2日(土)


9月2日(土)松原運動広場で全日リーグを戦った。
今日は
目の前の相手に1:1に負けるなで試合を始めた。藤井寺との戦い前半はリズムも良く先にボールにさわれて2-0で圧倒できたが、後5分が守れない、サイドで1:1に負け、中に入れられ2点を失点引き分けに終わった。最後まで相手に負けない強い気持ち、皆で助けあう対応力をつけよう。

(試合結果)
公式戦VS 藤井寺 2-2 得点 川野、国武、相手2
TM戦VS 千早 0-2

☆☆次回の全日リーグ頑張ろう!

6年生全日リーグ:8月19日(土)


8月19日(土)Jグリーン堺で全日リーグを戦った。
今日は
自分がやる事を2つ言って試合を開始した。有言実行となったのでしょうか?
全く守れない。ボールの奪われ方がわるい。1:1に負ける。裏を取られる。だれも助けにこない。バッグを変えても一緒なので、まず近くの相手に負けないようにしよう!走り負けないように体力つけよう!

(試合結果)
公式戦VS 河南 1-5 得点 相手2 ,国武、相手3
公式戦VS ヴィトーリア 0-7

☆☆26日、27日の合宿で立て直そう!

6年生古市南杯:8月13日(日)


 

8月13日(日)グレープヒルスポーツ公園グランドで古市南杯を戦った。
今日は
自分がやる事を2つ言って試合を開始した。有言実行となったのでしょうか?
予選リーグは柏原にバックの後ろにボールを出され2失点。
2位トーナメントの決勝フリーダム戦は2点取られてから、サイドに展開得点、中央突破で得点、守備も体をぶつけられるようになり、最後は押しぎみの試合となった。PK戦で負けたが明日に繋がったと思う。
19日の全日リーグ頑張ろう♪

(予選リーク試合結果)
VS 柏原 0-2
VS シロッコ 5-0 得点 渓山2、河埜、溪山2
2位トーナメント
VS 池尻 3-0 得点 国武2、松岡
VS フリーダム 2-2 得点 相手2、河埜、国武
鐚逸自3-4
国武○河埜○川野×黒野○松岡×
相手○○×○○

MVP 河埜 史安:サイドから入れた得点でチームがよみがえった
2位準優勝カップ 川野 流空:1日中チャンスとピンチを教える声でチームをアシスト

☆☆19日の全日リーグ頑張ろう!

6年生全日リーグ:8月12日(土)


8月12日(土)藤井寺青少年グランドで全日リーグを戦った。
今日は
1 自分でやれる事。、チームでやる事
2 自分で注意する事、チームで注意する事を確認して試合を開始した。
千早のエースにスーパーなゴールを決められてしまった。守りは頑張ったが攻めは噛み合わなかった。
TMの三日市は攻めが噛み合ったのは良かった。
明日の古市南杯頑張ろう♪

(全日リーク試合結果)
公式戦VS 千早 0-1
TM VS 三日市 4-1 得点 渓山、相手、国武2、溪山

☆☆13日の古市南杯頑張ろう!

6年生アンドリュース cup:8月12日(祝)


8月11日(祝)貝塚ふれあいグランドでアンドリュース cupを戦った。
今日は一日攻守が噛み合わす、前々のプレスサッカーができなかった。
1 自分でやれる!事チームでやる事
2 自分で注意する事、チームで注意する事を確認して
明日の全日リーグ頑張ろう♪

(予選リーク試合結果)
VS 池尻 0-2
VS 塚原サングラブ 1-3 得点 国武、相手3
3位トーナメント
VS アンドリュース 1-1
Pk2-3 得点 相手、国武
Pk戦
国武○河埜○川野×
相手○○○
☆☆12日の全日リーグ頑張ろう!

6年生Verano cup決勝T:7月30日(日)


7月30日(日)高取町健民グランドでVerano cup決勝トーナメントを戦った。
今日は相手が強くなってハビエス改造計画パート1が継続できるか?
1 前々でプレスしょう。ミッドがプレスしバッグが寄せる連動がキーポイント
2 ラインを上げよう
3 点を線にするよう声を出そう
今日はチームは良くはなったが昼一番のコンディションが悪く、リバースに手こずって負けてしまった。
3位/16チーム中で健闘した♪

(決勝トーナメント試合結果)
VS パルディーダ生駒 1-1 Pk8-7 得点 相手、国武
Pk 国武○河埜○川野○黒野○松岡○福田○丹治×渓山○国武×河埜○
相手○○○○○○×○××
準決勝
VS リバース 0-1
3位決定戦
VS 水戸 1-1 Pk3-2 得点 国武、相手
Pk戦
国武○河埜○川野○
相手○○×

3位カップ:福田 巧(Pk戦ピンチを救った)
3位看:河埜 史安(完璧なpk職人)
MVP:国武 勇斗(第一試合終了前の見事な同点FK)
☆☆11日ののアンドリュースカップ頑張ろう!

6年生Verano cup予選:7月29日(土)


7月29日(土)高取町健民グランドでVerano cup予選リーグを戦った。
今日はハビエス改造計画パート1を行った♪
1 前々でプレスしょう。ミッドがプレスしバッグが寄せる連動がキーポイント
2 ラインを上げよう
3 点を線にするよう声を出そう
今日は試合毎にテーマが出来てきた。結果予選2位でした。明日の決勝トーナメント行けそうな予感

(予選リーグ試合結果)
VS 水戸 1-2 得点 川野、相手2
VS 高市AI 3-1 得点 国武、相手、国武、河埜
VS 三和鎌田 6-0 得点 国武2、松岡、国武2、川野

☆☆明日のVeranoカップ決勝トーナメント頑張ろう!

6年生全日リーグ:7月22日(土)


7月22日(土)松原市民運動場で全日リーグを戦った。
今日は
1 前々でプレスしょう
2 ラインを上げよう
3 点を線にするよう声を出そう
今日の常盤戦は常に先行できたが、守れない。残念ながら引き分け。
JSC SAKAI戦は全然動けなく、2点先制され負けた。
守備を立て直そう!

(試合結果)
公式戦VS 常盤 4-4 得点 川野、相手、河埜、相手、国武、相手、国武、相手
公式戦 VS SAKAI 1-2 得点 相手2、国武

TM ヴィトーリア 3-1 得点 池端、相手、国武2

☆☆次はVeranoカップ頑張ろう!

6年生アンドリュース杯:7月17日(祝)


7月17日(祝)貝塚ふれあいグランドでアンドリュース杯を戦った。
今日は
1 前々でプレスしょう
2 ラインを上げよう
3 戦う意識を高めようでした
今日は相手も強く、戦う意識もなく走り負けた。残念

(試合結果)
予選リーグ
VS SSクリエイト 0-5
VS 泉佐野 4-2 得点 相手、河埜、国武、相手、花尻、川野
2位トーナメント
VS 高槻queen 2-3 得点 国武、相手、国武、相手2

☆☆次は全日リーグ頑張ろう!

6年生JC杯:7月16日(日)


7月16日(日)羽曳野中央スポーツ公園で羽曳野JC杯を戦った。
今日は
1 前々でプレスしょう
2 ラインを上げよう
3チームのためにできるプレイをしょう
今日は全員一丸になれ嬉しい優勝でした。

(試合結果)
予選リーグ
VS 羽曳野FC 15-0 得点 国武2、川野、国武、河埜、川野、国武4、河埜、国武、河埜、国武、川野
VS 金剛RS 5-0 得点 河埜、黒野、国武、河埜、国武
VS 古市 1-0 得点 国武
準決勝 VS 古市 2-0 得点 川野2
決勝 VS 柏原 5-0 川野、花尻、国武、川野、池端

☆☆次はアンドリュースカップ頑張ろう!

6年生全日リーグ:7月8日(土)


7月8日(日)Jグリーンで全日リーグを戦った。
今日は
1 前々でプレスしょう
2 ラインを上げよう
3サイドからえぐろう
今日は試合の入り方も良く、始動権も取れた。願わくばもっと前々のサッカーをしょう!

(試合結果)
公式戦VS 三日市 4-0 得点 河埜、国武、河埜、川野
TM SAKAI 2-2 得点 相手、国武、川野、相手

☆☆次はJCカップ頑張ろう!

6年生全日リーグ:7月2日(日)


7月2日(日)河南町総合運動場で全日リーグを戦った。
今日は1 ファストタッチを大事にしょう
2 プレスを早くしよう3声を出していこうでした。
今日は河南の集中力が高く苦戦となった。最後集中出来何とか引き分けとなった。
(試合結果)
公式戦VS 河南 2-2 得点 河埜、相手2、川野
TM 千早 2-0 得点 池端、国武
TM 藤井寺 2-0 得点 松岡、国武
☆☆全日リーグ頑張ろう!

6年生全日リーグ:7月1日(土)

7月2日(土)松原市民運動場で全日リーグを戦った。
今日は1 ファストタッチを大事にしょう
2 プレスを早くしよう3声を出していこうでした。
今日は試合の入り方が悪く、集中力不足。SAKAI戦最後集中力が高まり、エースが決めて勝利。
(試合結果)
公式戦VS SAKAI 2-1 得点 相手、国武2
TM V松原 3-3 得点 河埜、相手、国武、相手、国武、相手
☆☆全日リーグ頑張ろう!

6年生全日リーグ:6月25日(日)